Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Новогодние комплекты в Билайне: HONOR X9d с выгодой 7 тысяч рублей, бонусными рублями и пауэрбанком
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xjKmTX
Всё перевесили награды
Кассационная инстанция оставила приговор бывшему ректору МГТУ в силе: два года условно, сообщает "Магнитогорский металл".

На днях вступил в законную силу приговор в отношении бывшего ректора МГТУ Бориса Никифорова. Следствие обвиняло его по нескольким статьям УК РФ: "Превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями", "Злоупотребление должностными полномочиями", "Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно и в крупном размере". В обоснование обвинения следствие представило доказательства.
С 1 августа 2005 года по 6 ноября 2007 года Б. Никифоров с целью хищения денежных средств, принадлежащих "Студсервису" МГТУ, составлял письма в адрес руководителей близлежащих сельхозпредприятий с просьбой безвозмездно выделить для студенческой столовой овощи. Руководители откликнулись и, согласно накладным, отгрузили около восьми тонн капусты, почти три тонны свеклы, моркови, без малого 20 тысяч килограммов картофеля. Ректор устно распорядился принимать овощи без сопроводительных документов, а деньги, вырученные от реализации продукции, передавать лично ему. За два года сумма составила 196418 рублей 20 копеек.
В этой части обвинений подсудимый Никифоров вину не признал, от дачи показаний отказался. На предварительном следствии в одном случае он не признавал, что подпись на копии документа выполнена им, в другом - недоумевал, зачем при наличии подписи проректора по АХЧ и гербовой печати нужна была и его подпись.
Другой эпизод обвинения - манипуляции, связанные со стеклом. В 2004 году был заключен договор с фирмой на поставку стекла якобы для ремонта учебных зданий на шесть миллионов рублей. Согласно акту служебного расследования, стоимость материала была завышена и недостача составила более 93 тысяч рублей, кроме того часть партии стекла оказалось разбитой. Ущерб - почти 100 тысяч рублей.
Один из свидетелей говорил, что годовая потребность вуза в стекле не превышает 200 кв. метров, и незачем было тратить миллионы и покупать хрупкий материал впрок. Другой утверждал, что потребность диктуют запросы: в учебных зданиях университета собирались менять оконные блоки, поэтому запаслись стеклом. Третий свидетель процитировал слова самого Бориса Никифорова, который якобы сообщил, что стекло закупили для фирмы его сына.
Третий эпизод обвинения касается Технопарка. Его создали по инициативе Б. Никифорова в 2007 году "с целью развития науки и помощи ученым". Разместился Технопарк в здании бывшей военной кафедры университета на улице Пржевальского. Учредителями были МГТУ в лице ректора, "Прометиз" - учредители Никифоров и сыновья и "Спецмет". На его территории размещались фирмы, директором которых был сын Б. Никифорова. Четырехэтажное здание отремонтировали на средства МГТУ, потратив 11 миллионов рублей, а затем МГТУ вышел из состава учредителей Технопарка.
Что касается "стеклянной" эпопеи, то суд посчитал, что в судебном заседании не нашло подтверждение обвинение Никифорова в том, что он, заключив сделку на шестимиллионную поставку стекла, вышел за пределы своих полномочий. В обоснование своих выводов суд опирался на следующие факты. Во-первых, ректором Никифоров утвержден в ноябре 2004 года, а договор на поставку стекла подписан им в начале января того же года. Органы предварительного следствия не представили доказательств: выполнял ли Никифоров функции ректора в январе? Во-вторых, следствие обвиняло Никифорова в том, что при заключении договора на поставку стекла он не получил на то согласие ученого совета, тогда как, согласно уставу университета, никаких ограничений по сумме, на которую ректор может заключать договор, нет. Кроме того, договор проходил утверждение во всех службах МГТУ. Следствие также обвиняло бывшего ректора в завышенных объемах поставки стекла, однако показания свидетелей в этой части противоречивы, что, по мнению суда, говорит о "личностном восприятии проблемы и не может быть положено в основу обвинения".
По поводу Технопарка суд выяснил следующее: Технопарк отдал здание университету "в безвозмездное пользование на длительный срок". Университет заключил государственные контракты на ремонт здания с фирмами, которые принадлежали сыну Б. Никифорова. Однако контракты оформлены на законных основаниях - по результатам проведенного конкурса. Тот факт, что учредителями строительных фирм являются сын Никифорова либо сам ректор - не свидетельствуют о виновности последнего. Следственные органы не подтвердили, что при подписании контрактов Б. Никифоров превысил свои полномочия. Следствие не доказало, что МГТУ причинены "тяжкие последствия". В этой части прокурор отказался от обвинения.
В итоге суд признал Никифорова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ - по эпизодам, связанным с "овощными" манипуляциями.
При вынесении наказания суд учел смягчающие вину обстоятельства: ранее Б. Никифоров не судим, характеризуется исключительно положительно. Кроме того, приняли во внимание возраст, состояние здоровья, многочисленные заслуги перед обществом и правительственные награды бывшего ректора.
Суд Ленинского района приговорил Бориса Никифорова к двум годам лишения свободы условно без штрафа. Кассационная инстанция оставила приговор в силе.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря