Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / IT новости13 октября 2009

Пользователи XP не любят Vista

Обозревателями информационного издания PC World был проведен опрос среди 8 000 пользователей операционной системы Windows XP. Результаты показали, что восьмилетнее пребывание платформы на рынке сделало ее предпочтительнее перед Vista по трем причинам: XP удобнее; в Vista нет функций, ради которых следовало бы обновить систему; обеспекоенность в совместимости привычных продуктов.

4723 просмотра
Пользователи XP не любят Vista

62% респондентов негативно относятся к Windows Vista, 81% признались, что никогда полноценно не работали в ней и не собираются. Возможно, самым приятным для Microsoft в этом исследовании является то, что 26% опрошенных уже довелось воочую увидеть возможности Windows 7, после чего остались только восторженные эмоции. 73% заявили, что положительно относятся к "семерке", 11% совершенно не ждут этого обновления. Кроме того, 56% готовы перейти на Windows 7 сразу после релиза или чуть позже. В конечном итоге 40% респондентов намерены продолжать работать в XP еще долгое время.

Microsoft официально прекратил поставку Windows XP 30 июня 2008 года, а лицензионная поддержка была приостановлена 14 апреля 2009 года. Однако компания продолжает давать добро на официальный даунгрейд с Vista до XP, но и это еще не все. Производителям будет разрешено поставлять компьютеры на базе Windows 7 с возможностью отката до XP в течение 18 месяцев после официального релиза или до

выхода первого Service Pack. Иначе говоря, XP еще будет поддерживаться до 22 апреля 2011 года. Окончательная "смерть" Windows ХР намечена на 8 апреля 2014 года - в этот день, как сообщает Microsoft, служба технической поддержки больше не будет принимать звонки, и компания не станет заниматься проблемами безопасности устаревшей ОС. Конечно, это не означает, что XP никто не сможет запускать с 9 апреля, предупрежденные пользователи останутся сами по себе, пишет Washington Post.

Что же касается положительных отзывов о Windows 7, то в Microsoft, видимо, извлекли причины фиаско Vista, избавившись от высокой требовательности к ресурсам, визуальных "наворотов" и очевидной медлительности при обработке нескольких процессов. В совокупности с приятным пользовательским интерфейсом, увеличенной защищенностью от внешних угроз и некоторыми другими особенностями Windows 7 имеет шансы стать основной win-платформой и внушить доверие пользователям "стареньких" XP.


Из рассылки «Программное обеспечение: обзоры, новинки, новости рынка»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из рассылки «Программное обеспечение: обзоры, новинки, новости рынка»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка