Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / IT новости7 февраля 2018

Майнинговая пауза! Хакеры научились добывать криптовалюту через рекламу на YouTube

Москва. Киберпреступники придумали новый способ, с помощью которого можно заставить компьютеры пользователей YouTube майнить для них криптовалюту. Об этом сообщает Life со ссылкой на специалистов «Лаборатории Касперского».

5730 просмотров
Майнинговая пауза! Хакеры научились добывать криптовалюту через рекламу на YouTube

«На YouTube люди проводят достаточно много времени, а чем дольше компьютер работает над задачкой по генерации криптовалюты, тем больше он её создаст. Наконец, пользователи привыкли доверять давно знакомым и известным сайтам, таким как YouTube, тем более что за ним стоит сам Google. Поэтому, если видео начинает тормозить, это с большой вероятностью спишут на интернет-соединение, а не на проблемы с безопасностью видеохостинга», — говорится в сообщении.

Сообщается, что мошенники используют уже привычный механизм встраивания скриптов для майнинга, однако теперь они вставляют его в код рекламных объявлений, появляющихся во время показа видеороликов на YouTube, а не в код сайта.

В результате все пользователи, которые видят подобные ролики, сами того не зная, становятся майнерами и страдают от постоянно подвисающего компьютера и больших затрат электричества.

Отмечается, что жертвами таких кибератак стали пользователи из Франции, Испании, Италии, Японии и Тайваня.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка