Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / ВИП-новость1 декабря 2010

Глава города и Президент России мыслят в одном направлении

магнитогорск. Глава Магнитки Евгений Тефтелев не только внимательно изучил вчерашнее послание Президента России Дмитрия Медведева, но и оперативно поделился своими мыслями по этому поводу в блоге. По мнению градоначальника, нынешнее обращение президента прозвучало в тональности оптимизма и веры в страну.

6242 просмотра 49
Глава города и Президент России мыслят в одном направлении

В блоге, в частности, говорится:

«Позволю себе несколько впечатлений после сегодняшнего Послания Президента стране. Из эмоций — и, надеюсь, со мной эти мнения разделят многие: другое настроение — не то, которое было, скажем, 10-15 лет назад. Гордость и вера в страну — вместо унылого и модного тогда плача о том, как все плохо. Это настроение не Посланием, конечно же, сформировано — оно из жизни. В Послании просто та же тональность — с верой в будущее.
Теперь по нескольким конкретным моментам, по которым «сверять часы» можно между нашими планами — и общим трендом.
Энергоэффективная экономика и модернизация системы ЖКХ. Построение государственно-частного партнерства в этом секторе. То, что осторожно мы начали «прощупывать» - и натыкались на сопротивление, на непонимание многих. Надо раскручивать этот маховик. Равно как и в любой другой сфере: не латать дыры, а изменять систему, развивать ее. Приходить к новым технологиям, к новым отношениям: когда действие совершается не «из-под пинка», а с мотивацией на результат.
В теме детства — наряду с поддержкой многодетных семей, наряду с более чем насущным вопросом по детским садам, — с удовлетворением услышал новый мощный акцент: поддержка талантов, вложение отдельных денег в одаренных, в перспективных ребят. Это важно. Уровень социальной защищенности вполне обеспечен, это очевидно — уже и близко нет нищеты в детских домах, уже нет тех проблем, без решения которых поддержка талантов воспринималась бы блажью. Основа есть. Можно двигаться выше. Та же самая мотивация к развитию, что звучит в общей идее модернизации.
Инвестиции, развитие бизнес-среды, диверсификация экономики. То, на чем едва ли не каждый день останавливаюсь в самых разных аспектах. Если в целом — то грех городу не использовать возможности для развития, имея такую базу, такую мощную и надежную основу, как ММК. Нельзя просто проедать то, что создает градообразующее предприятие. Это непростительное бездействие: Магнитка имеет массу конкурентных преимуществ, которые можно реализовывать. У нас есть основа — мы должны делать шаги вперед. Не только в металлургии. Во всех отраслях. Много споров, например, вокруг наших планов по фармацевтике — оговорюсь, это лишь одно из направлений. Но: если мы озвучиваем эту тему на прошлой неделе на уровне федерального замминистра — и получаем одобрение; если сегодня Президент отдельным пунктом говорит о развитии этой отрасли в стране... Может, все-таки, скептикам стоит согласиться — мы выбрали здесь верное направление? Точнее, одно из наших направлений...
Безусловно, с коллегами еще пройдем по всем пунктам Послания. Детально. Приятно, что нигде не придется «наступать на горло собственной песне» — мы все живем в одной стране и одинаково видим одни, общие проблемы и ориентиры. И еще — верим, что при желании все можно решить!»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка