Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика10 ноября 2011

Михаил Юревич вышел на диалог с областью, опроверг слух о скором сложении полномочий и коснулся основных проблем региона

Челябинск. Вчера в эфире телеканала ОТВ губернатор Челябинской области ответил на вопросы южноуральцев. Магнитогорск и еще девять городов вышли на видеосвязь с Юревичем.

5615 просмотров 18
Михаил Юревич вышел на диалог с областью, опроверг слух о скором сложении полномочий и коснулся основных проблем региона

Региональный проект «Диалог с губернатором» стал самым масштабным за всю историю области. В первых числах ноября свой вопрос Юревичу мог задать каждый житель региона. Передвижные телестудии работали сразу на десяти территориях - в Миассе, Озерске, Сатке, Златоусте, Чебаркуле, Верхнем Уфалее, Кыштыме, Аше, Троицке и Магнитогорске. Глава региона ответил не только на вопросы, касающиеся проблем и перспектив городов: несколько видеообращений коснулись и личности самого губернатора - его принципов и приоритетов, стратегии работы и планов на ближайшее будущее.

Магнитогорск стал вторым по очереди после Верхнего Уфалея городом, жителей которых выслушал Юревич. Как нашему агентству рассказали в пресс-службе городской администрации, всего нашлись, что спросить у первого лица области около 200 жителей металлургической столицы. В эфир, правда, были выведены лишь два вопроса, но остальные не прошли «мимо кассы» - на них ответы горожане получат в индивидуальном порядке.

«Наше население недостаточно информировано о том, к кому и с какими вопросами надо обращаться. Кто-то может пожаловаться мне о том, что течет кран. Я считаю, что это не правильно. Подобные вопросы можно решить и на уровне муниципалитета. Тем не менее, в Челябинской области налажена такая система, что любое обращение будет рассмотрено и расписано в соответствующие службы», - отметил губернатор.

Первый магнитогорский вопрос касался бюджетного набора в медицинские образовательные учреждения области. Юревич ответил:

 «В этом году, как и в предыдущие, мы сохраняем количество бюджетных мест на уровне полторы тысячи. Там, где наблюдается острый дефицит кадров в медицинских учреждениях, руководитель города вправе сделать целевой набор. Таким образом, студент обучается за счет средств из городского бюджета, но после окончания академии он должен будет отработать в местной больнице определенное количество времени».
 

Отвечая на второй вопрос, поступивший из Магнитогорска, губернатор обозначил своё мнение в отношении дальнейшего развития экономики региона:

«Необходима стабильность политического курса страны, потому что любая смена власти всегда приводит к системным изменениям и бьет по экономике, а если ударить по промышленности, то значит тут же по населению, и тут же по налогам, и тут же по бюджетникам. Поэтому то, что у нас есть, надо беречь. Власть сейчас в диалоге с населением, старается делать то, что идет на благо страны, ставит задачу не только российскому правительству, но и губернаторам, главам муниципалитетов, чтобы те развивали малый и средний бизнес, благоустраивали территории. Если есть диалог между властями разных уровней с населением, если болевые точки понятны, если над решением болевых точек власть работает, это плюс».

Губернатор добавил, что невозможно рассматривать Южный Урал в отрыве от страны:

«Стабильность в моем понимании – это не застой, а стабильное развитие области, страны в целом. Если вдруг дестабилизация пойдет по России, то она коснется и нашей области. Конечно, у нас есть отдельные регионы, и Челябинская область к ним не относится, где существует нестабильность. У нас регион созидания и законности».

В дальнейшем диалоге с областью глава региона рассказал также о создании новых рабочих мест, строительстве квартир-студий, развитии туристического направления, модернизации здравоохранения и образования. Несколько вопросов коснулись партийных программ, проводимых под эгидой губернатора:

«Программа «Добрые дела» направлена на решение небольших, но жизненно важных проблем. Например, ремонт дворов, проездов, поликлиник и больниц. Без нее многие муниципалитеты просто не в состоянии профинансировать небольшие нужды. Наряду с «Добрыми делами» работает программа «Дорожная революция», которая намного шире. Она включает в себя не только реконструкцию и капитальный ремонт улично-дорожной сети, но и благоустройство всех прилегающих территорий. Обе программы обязательно будут продолжены и в следующем году не только для Челябинской области, но и для всей страны».

Пообщался губернатор и со зрителями, которые приехали в студию. Это представители самых разных сфер деятельности — учителя, врачи, предприниматели, журналисты. В финале разговора Михаил Юревич опроверг разговоры о своем возможном переезде в Москву. Он добавил: слух настолько активно распространяется, что этот вопрос задавали ему даже родители:

«Меня выдвинула партия «Единая Россия», президент кандидатуру поддержал, я назначен руководителем региона сроком на 5 лет. Хочу все 5 лет отработать на Южном Урале».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка