Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика26 марта 2009

Южноуральские экологи выступят против правительства в суде

Лидеры общественных объединений «За природу» и «Движение за ядерную безопасность» Андрей Талевлин и Наталья Миронова 26 марта встретятся в Верховном Суде РФ с представителями правительства России. Поводом для обращения в суд стало новое решение правительства о строительстве Южно-Уральской АЭС.

4605 просмотров 3
Южноуральские экологи выступят против правительства в суде
В конце прошлого года экологи уже были в Верховном Суде РФ, где они обжаловали генеральную схему размещения атомных станций, утвержденную правительством. Однако тогда правительство заявило, что окончательного решения о начале строительства атомной станции в Челябинской области еще не принято. И вот правительство вновь вернулось к этому вопросу и включило Южно-Уральскую АЭС в список станций, финансируемых за счет налогоплательщиков.
Правозащитники считают, что правительство России при принятии этого решения проигнорировало ряд конституционных норм, нарушило несколько законов и обошло результаты челябинского референдума 1991 года, когда почти 76% избирателей сказали «нет» строительству Южно-Уральской атомной.
«По строительству Южно-Уральской АЭС в 1991 году в Челябинске состоялся референдум, – напоминает Наталья Миронова. – В голосовании приняло участие 600 тысяч человек. Против строительства Южно-Уральской АЭС проголосовало почти полмиллиона. Игнорировать мнение населения недопустимо. Ведь было несколько катастроф, в результате загрязнены огромные территории, сотни тысяч облученных, десятки тысяч инвалидов. Мы надеемся, что Верховный Суд поможет пресечь порочную традицию использования институтов государства в корпоративных и групповых интересах».
Напомним, это не первое дело экологов против правительства РФ. В 2002 году по заявлению Талевлина и Мироновой Верховный Суд РФ отменил распоряжение правительства РФ о захоронении на территории Российской Федерации радиоактивных отходов, образующихся в результате переработки отработанного ядерного топлива АЭС «Пакш» (Венгрия). Тогда был предотвращен ввоз 377 тонн ядерных отходов из Венгрии.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

АН "Доступ"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка