Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика16 апреля 2009

Экологическая программа Магнитки принята в перспективе

На Магнитогорском металлургическом комбинате введена в действие долгосрочная экологическая программа, на реализацию которой предприятие планирует израсходовать до 2015 года около 16,5 миллиарда рублей.

5854 просмотра 2
Экологическая программа Магнитки принята в перспективе
Экологическая программа утверждена приказом президента ООО «Управляющая компания ММК» Виктора Рашникова. Она усовершенствовала прежнюю программу, действовавшую с января прошлого года. Программа включает мероприятия, направленные на снижения вредного воздействия металлургического производства на окружающую среду, повышение эффективности производства при улучшении его экологических показателей.
Средства, предусмотренные программой, будут направлены на возведение новых и реконструкцию существующих природоохранных сооружений. 
Предполагается, в частности, израсходовать около трех миллиардов рублей на природоохранные мероприятия в горно-обогатительном производстве ММК, в том числе почти 2,5 миллиарда рублей на реконструкцию и строительство новых природоохранных объектов в аглоцехе. Среди важнейших мероприятий агломерационного производства – реконструкция сероулавливающих установок аглофабрики номер два, а также строительство систем аспирации на выгрузке и зоны охлаждения агломерата аглофабрики номер четыре.
Более 1,8 миллиарда рублей планируется потратить на экологические мероприятия в коксохимическом производстве Магнитки, и, в первую очередь в цехе улавливания и переработки химических продуктов. Наиболее значительные затраты запланированы в доменном цехе – 8,6 миллиарда рублей, из которых большая часть (6,2 миллиарда) будет израсходована на строительство аспирационных установок литейных дворов доменных печей. Крупные инвестиции в природоохранные объекты запланированы также в кислородно-конвертерном цехе (330 миллионов рублей), в прокатном производстве ММК (250 млн. рублей), в подразделениях управления главного энергетика (более 1,9 миллиарда рублей). Общие же затраты на реализацию мероприятий программы составят до 2015 года 16 455 миллионов рублей. Результатом выполнения Экологической программы станет сокращение выбросов в атмосферу примерно 10 000 тонн пыли, 4 тысяч тонн двуокиси серы, 1800 тонн оксидов азота, более 1200 тонн фенола, аммиака, сероводорода и других веществ.
Принятие и реализация долгосрочной Экологической программы позволит металлургам Магнитки добиться существенного снижения негативного воздействия на окружающую среду, сообщает управление информации и общественных связей ММК.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка