Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Евгений Карпов получил «черную метку»?

Праздничный день 9 мая в Магнитогорске прошел традиционно красиво и душевно. Одни целыми семьями пришли полюбоваться парадом и почтить память павших, другие с удовольствием использовали выходной день для возделывания грядок на своих огородах. И далеко немногие заметили, что была у торжества по случаю Дня Победы и вторая сторона – политическая…

5895 просмотров 26
Евгений Карпов получил «черную метку»?

Организованная и тщательно отрепетированная мэрией часть торжества в центре города прошла без сучка и задоринки. И парад, и военная техника, и возложение венков к Вечному огню, и оружейный залп, и пламенные речи на торжественном митинге – всё это удалось на славу. Но лишь немногие сведущие в городской политике люди обратили внимание на то, что VIP-персон, кроме самого Главы города Евгения Карпова и присоединившегося в последний момент к этой части праздника новоиспеченного замминистра регионального развития Романа Панова, не было. Больше никого из представителей политической элиты хотя бы областного уровня здесь и близко не гуляло. Не заметили мы на параде возле монумента «Тыл фронту» и представителей ветеранской организации ММК. Единственным представителем меткомбината, командированным на митинг, оказался исполняющий обязанности исполнительного директора ОАО ММК Олег Ширяев. Ничего не имея против нового комбинатовского топ-менеджера, все-таки отметим, что уровень городского торжества предполагал участие куда более высоких должностей с градообразующего предприятия. Однако, ММК отделался «технарём», лишь формально заляпавшись на Правом берегу.

Зато куда более высокие персоны того же металлургического предприятия с удовольствием приняли участие в торжестве на Левом берегу, на Комсомольской площади, где впервые в новой истории города состоялось другое – альтернативное празднование Дня Победы. Прошло оно не менее ярко и красочно: и полевая кухня, и «боевые сто граммов», и музыка военных времён, и счастливые глаза ветеранов Великой Отечественной… Само по себе это начинание было обставлено вполне благообразно: ветеранам левобережья все труднее добираться через весь город к традиционному месту парада. К тому же, как подчеркивает устами вице-президента управляющей компании ОАО ММК по стратегическому развитию Рафката Тахаутдинова газета «Магнитогорский металл»: «с Комсомольской площадью для металлургов связано многое. В том числе и история Великой Отечественной. Здесь было объявлено о нападении Германии, здесь же известили о Победе…» Словом, в накладе не остался никто. А на Левобережном кладбище чуть позже обе колонны с правого и левого берега слились в одну общую.

И тем не менее факт остаётся фактом: мэрия и ММК встречали День Победы на разных берегах. Что именно заставило разъединиться некогда единую команду? Возможно, размолвка произошла на этапе подготовки праздничных мероприятий. Но скорее всего, это та самая пропасть, полное неприятие друг друга, которое уже крепко накрепко разбило представительную (большинство от ММК) и исполнительную ветви власти в Магнитогорске.

Наверняка уже ближайшим летом нас ждёт весьма прохладное участие ММК в мероприятиях по случаю юбилея города и не менее прохладное отношение городской администрации ко Дню Металлурга. Нет, безусловно, приличия будут соблюдены. Скорее всего, Главу города пригласят даже на приближающееся сугубо корпоративное мероприятие – собрание акционеров ОАО ММК. Но ближе комбинат своего бывшего ставленника уже не подпустит, отведя ему роль свадебного генерала.

Наблюдая за сложными отношениями команды металлургического комбината, представляющей большинство в Городском собрании, и мэрией в лице бывшего ставленника ОАО ММК Евгения Карпова, можно уже не сомневаться: комбинат не желает больше иметь ничего общего со своим протеже на должность главы города, с завидной регулярностью обвиняя его в отсутствии здравого смысла.

Тем временем действующий глава добровольно оставлять свой пост, как это сделал ради него четыре года тому назад Виктор Аникушин, не будет. Более того, Карпов искренне считает, что у него есть все шансы на победу. Однако, никогда еще до сих пор комбинат на выборах подобного уровня не проигрывал. Словом, борьба за должность градоначальника, судя по всему, очень скоро развернется нешуточная.

Очевидно, что на предстоящих в марте выборах ММК поддержит другого кандидата. И вряд ли им станет выдвиженец из администрации предприятия: металлурги дважды на одни грабли обычно не наступают. Скорее всего, речь пойдет о независимом кандидате, но, разумеется, лояльном к руководству предприятия. Впрочем, о возможных кандидатах на должность градоначальника мы поговорим в следующем выпуске «Предвыборных интриг» - примерно, через неделю.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка