Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Открытая газета» опубликовала свой взгляд на прошедшее вчера заседание МГСД

В материале «Безработица и крашенный сталевар» газета публикует собственное мнение о майском пленарном заседании городского собрания.

4920 просмотров 1
«Открытая газета» опубликовала свой взгляд на прошедшее вчера заседание МГСД

Вчера в Доме Советов состоялось очередное заседание Магнитогорского городского Собрания депутатов. Повестка дня включала 20 пунктов. И, несмотря на то, что вопросов было на треть меньше, чем в апреле, депутатский форум продолжался почти четыре часа. Пришлось даже объявлять незапланированный 10-минутный перерыв. Глава города Евгений Карпов как всегда представителей народа проигнорировал.

Самыми первыми, с позволения сказать, нудными, но в то же время очень нужными были три вопроса, касающиеся бюджетов города за 2008-й, I квартал 2009-го и плановый период 2010-2011 годов. С докладами на эту тему выступил заместитель главы города Владимир Ушаков. В течение полутора часов докладчик не сходил с трибуны.

В целом, как отметил председатель бюджетной комиссии Игорь Виер, бюджет сверстан грамотно и конструктивно. Небольшая остановка в обсуждении произошла по инициативе депутата Евгения Гончарова, который в очередной раз поднял проблему обеспечения жильем детей-сирот.

— Владимир Алексеевич, почему на эту статью нам выделяют от 16-ти до 20-ти миллионов в год, в то время как сиротская очередь приближается к цифре 400? Как я уже говорил, Копейск, который в десять раз меньше, имеет 8 миллионов. Хотя у нас отказники ещё и с прилегающих сельских районов и Республики Башкортостан, — напирал правозащитник.

Замглавы вынужден был пригласить к обсуждению начальника Управления социальной защиты Ирину Михайленко.

— Дело в том, что ежегодные ассигнования, — пояснила Ирина Николаевна, — рассчитываются, исходя из количества выпускников интернатов в текущем году, помноженного на норматив квадратных метров на человека. Затем эта цифра умножается на стоимость квадратного метра жилья. В Копейске, значит, было много выпускников.

Из дальнейших разъяснений стало ясно, что в ближайшее время решить проблему жилья для сирот не удастся. И вины городских властей в этом нет.

Особым порядком в повестке заседания значились вопросы снижения земельного налога для владельцев гаражей и снижения арендной платы за размещение наружной рекламы. Нетривиальность этих пунктов повестки состояла в том, что глава города дал отрицательное заключение по обеим депутатским инициативам, то есть заявил, что в условиях кризиса считает снижение платежей нецелесообразным.

Однако позиция градоначальника депутатов не убедила, поскольку коллективные обращения представителей гаражников и рекламщиков были аргументированы и подкреплялись расчетами и цифрами.

Иными словами, сохранение платежей на прежнем высоком уровне наоборот приведет к снижению поступлений в городской бюджет. Во-первых, для многих граждан в связи с тем же самым кризисом плата за землю становится непосильной (а у нас, кстати, был установлен самый максимальный коэффициент). Во-вторых, город уже и так изобилует так называемыми «голыми» рекламными щитами, от которых пользы — как от козла молока.

В качестве ответного хода на депутатское решение руководство гаражных кооперативов гарантирует не увеличивать для граждан платежи на свои хознужды, а рекламщики обязуются разместить на пустых щитах социальную рекламу. Если договоренности состоятся, то будет как в песне — «и тебе, и мене — хо-ро-шо!».

Депутаты приняли решение единогласно. В итоге для владельцев гаражей платежи снижены на треть, для рекламщиков — на 25%.

Выступление директора Муниципального учреждения «Магнитогорскинвестстрой» Юрия Анциферова было предельно кратким и деловым. Он предложил утвердить Положение об оплате труда работников своего учреждения. Небольшая заминка вышла после неудобного вопроса «вредного» Гончарова.

— Юрий Михайлович, неделю назад у вас была задолженность по заработной плате перед своими работниками…

— В настоящее время задолженности не существует, — парировал Анциферов.

— То есть вы ее погасили? — не унимался Евгений Валентинович.

— Да! — ответил руководитель «Магнитогорскинвестстроя»…

После перерыва был выслушан доклад начальника Управления культуры Владимира Досаева, который предложил утвердить новую редакцию Положения об охране памятников истории и культуры. Сразу после докладчика слово взял председатель Собрания Александр Морозов.

В своем выступлении Александр Олегович сделал краткий экскурс в историю создания некоторых памятников и подробно остановился на памятниках «Металлург», что на Привокзальной площади, «Первым комсомольцам — строителям Магнитки» в сквере на улице Чапаева и на гордости Магнитки — монументе «Тыл — Фронту».

Многие из присутствующих впервые узнали, что, оказывается, «Металлург» изготовлен из кованой меди, «Первым комсомольцам» из кованого алюминия, а «Тыл — Фронту» из бронзы.

Всё дело в том, что на протяжении многих лет эти памятники упорно красили масляной краской, что, как считают специалисты, никак не согласуется с авторским замыслом и, более того, противоречит всякому здравому смыслу (представьте «Медного всадника» в Питере, покрашенного кузбаслаком).

В итоге мы имеем фронтовика в каких-то краской намалеванных сапогах и прочие прелести, когда замазываются продуманные скульптором тонкие черты и другие художественные нюансы.

— Сегодня решено все памятники из ведения Дорожного ремонтно-эксплуатационного предприятия передать «Магнитогорскинвестстрою», — подытожил Владимир Досаев.

— Значит, отмывать будет Анциферов? — уточнили депутаты.

— Да, — улыбнулся Владимир Александрович, — он и будет отмывать.

Почувствовалось, что зал расплылся в улыбках, и градус напряжения слегка понизился.

Однако выступление директора городского Центра занятости Вячеслава Таркина вновь повергло депутатов в некоторое уныние. Если прогнозы на май-июль показывают спад уровня безработицы до 3,3-3,5%, то на август-декабрь прогнозируется рост до 5-5,5 процентов. Это связано с тем, что на рынок труда выйдут 4800 выпускников профессиональных учебных заведений (вузов, техникумов, училищ). Порядка тысячи человек освободится из мест лишения свободы. Уволенных с военной службы также будет около тысячи.

Выступавшие в прениях по докладу депутаты Законодательного собрания Челябинской области Алексей Гущин и Сергей Евстигнеев, а также депутат МГСд Игорь Виер вносили конкретные предложения по квотированию рабочих мест для безработных не только на крупных предприятиях, но и в сфере малого и среднего бизнеса. Вячеслав Таркин согласился с мнением законодателей, но, в свою очередь, обратился к ним с ответной просьбой.

— Предусмотреть квотирование — это одно. А если не будет исполняться? Полагаю, что в закон необходимо включить и такие меры воздействия, как кнут или пряник.

Депутаты, конечно же, согласились с мнением руководителя Центра занятости.

Под занавес диалога Гончаров снова задал докладчику довольно серьезный вопрос.

— Вячеслав Владимирович, скажите, а какой процент безработных от экономически активного населения является критическим? То есть вы можете назвать цифру, за которой следует социальный взрыв? По России институты называют нам 8 процентов.

После такого вопроса зал даже слегка загудел. То ли от размышлений на тему «тьфу, тьфу, тьфу» и «не дай Бог», то ли оттого, что Гончаров раньше времени нагнетает страсти. Но, как говорят в народе, «лучше перебдеть, чем недобдеть».

— Вы знаете, в разных городах эта цифра может быть разной, — осторожно прокомментировал Вячеслав Таркин. — Это зависит и от наличия различных предприятий, и от общего уровня социальной защищённости населения, и от развития в целом инфраструктуры, и от многих других факторов… Ну, думаю, что семь процентов уже опасно.

Собственно, на этой «весёлой» ноте закончилось обсуждение актуальнейшего вопроса новейшего времени.

Другие пункты повестки дня носили больше технический характер и повышенного интереса у средств массовой информации не вызвали. Хотя, безусловно, их решение также необходимо для полноценной жизни нашего города.

В заключение депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы следующее пленарное заседание провести 24 июня.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Антон Танеев

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка