Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

РФ будет соблюдать европейские правила, но выборочно

Россия взяла на себя ответственность за соблюдение в стране европейских правил социальной защиты. На днях Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации принятой 13 лет назад Европейской социальной хартии, которая унифицирует социальные права на континенте.

4015 просмотров
РФ будет соблюдать европейские правила, но выборочно
Граждане, недовольные их нарушением, могут жаловаться на государство в Совет Европы. Впрочем, Россия воспользовалась возможностью частичной ратификации, т. е. взяла на себя лишь часть обязательств. Из 30 статей хартии полностью российские власти планируют выполнять 18, шесть — частично, а выполнение еще шести откладывается до лучших времен. Для сравнения: Франция отложила выполнение четырех статей, Польша — семи.
Соотношение ратифицированных и нератифицированных норм хартии можно рассматривать как индикатор состояния трудового законодательства страны и уровень «социальности» государства.
Москва, в частности, готова гарантировать особый график и условия работы для молодежи, беременных женщин, кормящих матерей, гендерное равенство при приеме на работу и оплате труда.
А вот что Россия пока не готова гарантировать: пункт 4-й статьи о справедливой оплате труда, согласно которому зарплата обеспечивает достойную жизнь всей семьи. Россия не намерена создавать механизмы, которые позволят выплатить задержанную зарплату работникам разорившихся фирм (статья 25).
В нашей стране пока не будут гарантироваться права работника на защиту от оскорблений и сексуальных домогательств (статья 26). Москва не ратифицировала 23-ю статью, которая обязывает государство выплачивать пожилым людям деньги, «позволяющие им вести достойную жизнь и играть активную роль в государственной, общественной и культурной жизни». Кроме того, Москва не намерена «упростить существующие формальности и сократить или упразднить пошлины и другие сборы с иностранных работников или их работодателей» (статья 18) и уравнять легальных гастарбайтеров в социальных правах и зарплате с местными жителями (статья 19).
Впрочем, не брать на себя те обязательства, которые не можешь выполнить, — это признак ответственного поведения.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Ведомости"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка