Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика10 июня 2009

«Главным эсэром» становится Гартунг

На днях в Челябинске состоялся первый этап челябинской региональной партконференции «Справедливой России», на котором лидер ЧРО СР Евгений Рогоза объявил своим соратникам о грядущих перестановках в руководстве партячейки.

4255 просмотров
«Главным эсэром» становится Гартунг
Подробности  в материале «УралПолит.Ru». Как и ожидалось, должность председателя совета ЧРО СР Евгений Рогоза уступает Валерию Гартунгу, депутату Государственной думы РФ. Перед ротацией лидеров регионального отделения прошла серия консультаций с лидером партии, председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым . И вполне очевидно, что давний знакомый (а некоторые поговаривают – даже друг) Сергея Миронова Валерий Гартунг был «присоветован» в качестве замены Евгению Рогозе.
Напомним, Евгений Рогоза не так давно стал помощником министра минрегионразвития Виктора Басаргина , курируя строительство олимпийских объектов в Сочи и предстоящего саммита во Владивостоке. Несмотря на это, сразу же после своего назначения в правительство Евгений Рогоза заявил, что он не собирается оставлять партийную должность, вероятно рассчитывая сохранить ресурсное влияние на политическую жизнь в Челябинской области. В первую очередь, защищая свои бизнес-интересы.
Тем не менее должность пришлось уступить. И именно Валерию Гартунгу, не «самому удобному», с точки зрения Рогозы и его советников, человеку. Скорее всего, под влиянием Сергея Миронова. Во-первых, больше просто некому. В обойме челябинских «эсеров» крайне мало по-настоящему харизматичных, эффективных и известных лидеров. Точнее сказать, всего один – и это именно Гартунг.
Депутат Госдумы и владелец ЧКПЗ давно примирился с мэром Челябинска Михаилом Юревичем . В отличие от Евгения Рогозы, который до самого последнего момента не сбавлял критику в адрес Михаила Юревича .
В условиях экономического кризиса Валерий Гартунг в качестве держателя активов Челябинского кузнечно-прессового завода заинтересован не в конфронтации, а в сотрудничестве с властями, в том числе городскими. Так, например, Михаил Юревич под свое поручительство и залог муниципальной недвижимости в свое время выбил для выплаты зарплаты рабочим ЧКПЗ существенный кредит, что, собственно, и стало поводом для примирения бывших оппонентов.
Таким образом, можно считать, что вектор политики «Справедливой России» в Челябинской области меняется и наиболее резкие критики челябинского мэра и челябинской мэрии становятся в целом лояльными по отношению к городским властям.
Безусловно, Валерий Гартунг , опытнейший политический боец и аппаратчик (депутат Госдумы нескольких созывов, создатель Российской партии пенсионеров), сможет провести эффективные выборы от лица «Справедливой России» в электоральном цикле октября – марта. Однако при этом отлично известна его лояльность и по отношению к губернатору Челябинской области Петру Сумину .
Поэтому вряд ли Гартунг пойдет на открытое противостояние с областными властями, отвечающими за успех на муниципальных выборах партии «Единая Россия», по крайней мере в тех муниципальных образованиях, где партия и Сумин наиболее остро заинтересованы в победе «своих» глав и парламентском большинстве.
Вполне вероятно, что «эсеры» с приходом в руководство Валерия Гартунга не станут упорствовать со своей кандидатурой на должность мэра Озерска, хотя 11 депутатов горсобрания и представляют «Справедливую Россию». Хотя и ЕР, и СР объединят силы в смещении Сергея Чернышева, его кандидатура не устраивает никого.
Магнитогорск, Златоуст и другие крупные города области также будут отданы на откуп «партии власти». А вот в Копейске, Коркино, Еманжелинске и других шахтерских городах, где Валерия Карловича воспринимают как героя, Гартунг наверняка потребует для себя представительной квоты для кандидатов от СР.
В любом случае получается, что «Справедливая Россия» перестает быть на Южном Урале полноценной оппозиционной партией, хотя критическая риторика в отдельных случаях может сохраняться. Региональное отделение унифицируется с партией в целом: кадровый резерв, дублер «Единой России», партия № 2, ручная оппозиция с элементами строго дозированной Кремлем фронды. СР будут использовать в борьбе против КПРФ, а не против ЕР.
«Авторитет Валерия Гартунга в партии все равно в любом случае выше, чем у Евгения Рогозы. Скорее всего, Рогоза выдает желаемое за действительное, так как хочет сохранить свои позиции в региональном отделении», – прокомментировал для «Ъ» ситуацию директор ЧИ УрАГС, челябинский политолог Сергей Зырянов .
Можно сказать, что партийная карьера Евгения Рогозы заканчивается. Как подходит к концу и его политическое присутствие в регионе. Ждет конец карьеры и многочисленных советников и помощников Рогозы, делающих деньги на однообразной критике Юревича.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"УралПолит"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка