Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика19 марта 2014

«Янукович или не Янукович – это вы сами решайте». Ассоциация юристов России дала правовую оценку событиям на Украине

Магнитогорск – Москва. На сегодняшнем заседании Президиума АЮР было принято Заявление Ассоциации юристов России по ситуации в Украине и законности референдума по статусу Автономной республики Крым.

6376 просмотров 60
«Янукович или не Янукович – это вы сами решайте». Ассоциация юристов России дала правовую оценку событиям на Украине

В частности, заявление гласит, что «Провозглашенное новыми самоназначенными руководителями Украины отрешение В.Януковича от должности Президента Украины не может уместиться в каких-либо правовых рамках. Юридическая квалификация такого уровня – это прерогатива только народа Украины, причем в порядке, предусмотренном Конституцией Украины. Вопрос о новом или прежнем Главе государства Украины и о ее Верховном главнокомандующем должен решить украинский народ посредством конституционных процедур».

В заявлении указано, что «народ Крыма имеет право на самоопределение. И эта позиция корректна с точки зрения международного права.

Также юристы говорят о том, что выступление представителя Украины в ООН в поддержку Бандеры – одно из подтверждений того, что новое правительство страны не свободно от влияния националистических организаций, последователей пособников фашистской Германии.

В заявлении выражается надежда на взаимопонимание юристов России и Украины, их солидарный вклад в преодоление внутриукраинского кризиса; в предотвращение прихода к власти в Украине профашистского, националистического крыла; в предупреждение новых кровопролитий, соблюдение норм международного гуманитарного права уже сейчас; в сохранении традиционной дружбы между двумя братскими народами, имеющими общие этнические корни, общую историю и культуру, схожие правовые системы; в восстановление конституционного правопорядка в Украине, прежде всего в Киеве.

Кроме того, на заседании Президиума отмечено, что в связи с вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации возникает необходимость переподготовки сотрудников всех правовых систем Крыма, включая правоприменителей, судейский корпус, адвокатуру и нотариат. Решено, что Ассоциация юристов России примет участие в организации этой работы. В ближайшее время с этой целью в Крым прибудут члены АЮР. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

пресс-служба АЮР

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: аюр, янукович, крым

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка