Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Комсомольцам Челябинска дадут порулить немножко

Челябинские коммунисты прислушались к критике лидера партии Геннадия Зюганова, который обвинил местный обком в «выдавливании молодежи» из своих рядов.

4678 просмотров 1
Комсомольцам Челябинска дадут порулить немножко

Вчера депутат Госдумы от Челябинской области Петр Свечников заявил, что специально для молодых партийцев обком уже зарезервировал два места в руководящем органе — региональном партбюро. Впрочем, по мнению экспертов, основную проблему это не решит — конфликты между старым и новым поколениями среди челябинских коммунистов будут продолжаться.
Как сообщил „Ъ“ депутат Госдумы от Челябинской области Петр Свечников, молодые коммунисты могут занять два из одиннадцати мест в партбюро челябинского обкома. «На данный момент идет подбор кандидатов, которые обязательно должны быть в возрасте до 30 лет. Окончательно станет известно, кто войдет в бюро, только на ближайшем пленуме в сентябре», — отметил он. Таким образом, по его мнению, будет разрешен конфликт между старым и молодым поколениями челябинских коммунистов, возникший в начале июня после отчетно-выборной конференции. На ней Петр Свечников покинул пост первого секретаря обкома, на котором находился с 1991 года. На освободившееся место местные комсомольцы выдвинули своего кандидата — 36-летнюю Светлану Поклоннову, однако его занял выходец из старых кадров — депутат регионального Заксобрания Владимир Горбачев.
Молодые коммунисты не согласились с таким решением и направили в официальный печатный орган партии — газету «Правда» открытое письмо, в котором описали проблемы обкома. В частности, о том, что за два последних года численность областного отделения КПРФ упала более чем на 10%, что политика старых кадров неэффективна и может привести к тому, что комсомольцы не будут сотрудничать с обкомом партии. «Нам, молодым, дорогу наверх просто закрывают», — подчеркнул в беседе с корреспондентом „Ъ“ лидер южноуральских комсомольцев Андрей Коновалов.
Так как письмо было опубликовано накануне пленума ЦК КПРФ, который прошел в минувшие выходные в Москве, на него обратил внимание лидер партии Геннадий Зюганов. В результате в своем докладе он подверг жесткой критике руководство челябинского обкома, обвинив его в «выдавливании молодежи» из своих рядов. «В Челябинске дело дошло до того, что члены партбюро обкома комсомола официально заявили об отказе от сотрудничества с бюро обкома КПРФ», — возмутился он. Впрочем, как пояснил „Ъ“ заведующий сектором Урала в орготделе ЦК КПРФ Виктор Гудков, несмотря на острую критику в адрес челябинских коммунистов, никаких «хирургических» мер в челябинском обкоме не последует. «Все вопросы по омоложению кадров мы будем проводить постепенно и в рабочем порядке. Сейчас уже определены кандидаты и с ними ведется работа», — отметил Виктор Гудков.
Между тем политологи объясняют противоречия внутри челябинского отделения компартии тем, что у молодежи появилась редкая возможность попытаться занять руководящие должности в обкоме после ухода с поста первого секретаря Петра Свечникова. «Это был реальный шанс молодежи занять лидирующие позиции в партии и построить карьеру, что комсомольцы и попытались осуществить», — отмечает директор информационно-аналитического агентства «Монитор» Алексей Ширинкин. «В данной ситуации Геннадий Зюганов повел себя как опытный политик, с одной стороны челябинских лидеров партии „пожурил“ за плохую работу с молодежью, но старыми кадрами все равно не поступился», — добавил вице-президент консалтинговой компании «Советник» Александр Подопригора. Между тем, по мнению директора Уральской академии госслужбы Сергея Зырянова, все попытки омолодить КПРФ изначально являются провальными. «Те места, которые сейчас предусмотрели в партбюро, никакого обновления не принесут, так как это партия изначально с четко выстроенной кадровой политикой — то есть молодые кадры могут тут появиться разве что случайным образом, а все остальные тщательно выращиваются. Кроме этого, в партии нет своего рода креатива, который бы привлекал молодое поколение, и это тоже является серьезной проблемой омоложения», — подчеркнул господин Зырянов.

Стоит отметить, что представители старшего поколения челябинских коммунистов еще намерены разобраться с публикацией компрометирующего письма в «Правде». Как считает Владимир Горбачев, оно преследовало одну цель — дезинформировать Геннадия Зюганова и добиться в местном отделении раскола. «Надеемся, что контрольно-ревизионный отдел КПРФ разберется, почему эта ложь появилась в газете „Правда“», — добавил Петр Свечников.

Антон Первухин

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Коммерсантъ(Екатеринбург)

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка