Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика3 декабря 2015

«Этот день стал историческим!». НАТО пригласила Черногорию в альянс

Вашингтон. НАТО пригласила Черногорию начать переговоры о вступлении в альянс. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

4331 просмотр 18
«Этот день стал историческим!». НАТО пригласила Черногорию в альянс

«Это только начало пути. Черногории предстоит продолжить процесс интенсивных реформ, в том числе по борьбе с коррупцией и по укреплению общественной поддержки в стране процесса вступления в НАТО», - отметил он.

«Этот день стал историческим для Черногории и для всех Западных Балкан. Мы подтверждаем нашу безграничную поддержку продолжению процесса реформ и укрепления непоколебимой поддержки в обществе процесса вступления в НАТО. В мае следующего года мы будем отмечать 10-летие независимости, и я приглашаю всех отпраздновать это событие с нами. Пусть это будет началом прекрасного союза», - сказал в свою очередь министр иностранных дел и евроинтеграции Черногории Игорь Лукшич.

Участники встречи не назвали дату возможного завершения переговоров и окончательного вступления Черногории в альянс. Ожидается, что переговорный процесс пройдет достаточно быстро, и страна сможет присоединиться к НАТО через полтора-два года.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков на вопрос журналистов о присоединении Черногории к НАТО ответил, что экспансия военной инфраструктуры альянса на Восток не может не приводить к ответным действиям России.

«На самых различных уровнях всегда Москвой отмечалось, что продолжающаяся экспансия НАТО, военной инфраструктуры НАТО на Восток, конечно, не может не приводить к ответным действиям с востока, то есть с российской стороны в плане обеспечения интересов безопасности и поддержания паритета интересов», — сказал Песков.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка