Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика28 апреля 2016

Сам не депутатствует и другим не дает! Депутатов будут лишать мандатов за прогулы

Москва. Совет Федерации одобрил закон, позволяющий лишать депутатов Госдумы мандатов за 30 дней прогулов и утрату связей с избирателями. Об этом сообщает ТАСС.

5214 просмотров 9
Сам не депутатствует и другим не дает! Депутатов будут лишать мандатов за прогулы

Поправки внесены в закон о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации, они определяют дополнительные основания для лишения полномочий народных избранников за систематическое неисполнение своих обязанностей. Согласно закону, депутат может быть лишен мандата по инициативе фракции, в которой состоит, а также по предложению комитета, членом которого является, в случае неисполнения в течение 30 и более календарных дней обязанностей, оговоренных в статьях 8 и 12 закона о парламентском статусе.

Речь, в частности, идет о законодательных требованиях по работе с избирателями и об участии в заседаниях Госдумы, ее комитетов и комиссий. Решение «об установлении основания» для отзыва мандата должна принимать комиссия палаты по этике, а досрочное прекращения полномочий депутата оформляется постановлением Госдумы.

По мнению заместителя председателя комитета СФ по экономической политике Валерия Васильева, человек, решивший идти на государственную работу, «должен соизмерять объемы деятельности и свои возможности». 

«Если баланса достичь не удается - надо уходить, освобождать место тем, кто хочет и может работать на благо государства. Поэтому нужен такой механизм, который бы никому не позволял «халтурить» и не исполнять свои обязанности», - заявил он ТАСС.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка