Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Политика5 апреля 2018

«Им нужен был Мосийчук». СБУ обвинила Генштаб России в организации теракта в Киеве

Киев. Служба безопасности Украины обвинила российский Генштаб в организации теракта у здания телеканала «Эспрессо», при котором пострадал депутат Верховной рады Игорь Мосийчук. Об этом сообщают РИА Новости.

4904 просмотра
«Им нужен был Мосийчук». СБУ обвинила Генштаб России в организации теракта в Киеве

Как заявил замглавы ведомства Виктор Кононенко, организатором теракта был неустановленный мужчина, которого СБУ считает представителем главного управления российского Генерального штаба. По словам Кононенко, он находился на Украине с 9 по 11 сентября и с 10 по 15 октября 2017 года.

Замглавы СБУ добавил, что в деле фигурируют еще три украинца, личности которых установлены. Двоих следствие считает непосредственными исполнителями теракта. Как утверждает Кононенко, они скрываются в России. Еще одного фигуранта задержали, его называют пособником в организации преступления.

Представитель прокуратуры уточнил, что трое украинцев официально считаются подозреваемыми. Задержанному предъявили обвинения по статьям «Пособничество в теракте, которое привело к гибели людей» и «Незаконное хранение и производство взрывных устройств». Двое других объявлены в розыск, их заочно подозревают по статьям «Посягательство на жизнь общественного деятеля», «Террористический акт» и «Незаконное хранение оружия». Следствие заявляет, что обратится к России по поводу выдачи их Украине.

Заместитель прокурора Киева не назвал конкретных мотивов преступления, однако на уточняющий вопрос, была ли это атака непосредственно против Мосийчука, ответил:

«С учетом полученной информации именно Мосийчук был им нужен».

Взрыв у выхода из здания телеканала «Эспрессо» прогремел в Киеве в конце октября. При этом погибли два человека — проходивший мимо бывший сотрудник МВД Михаил Мормиль и старший сержант полиции Руслан Кушнир. Пострадали еще четверо, в том числе Мосийчук и известный политолог Виталий Бала.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка