Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика24 марта 2010

Результат соглашения о честных выборах поставлен под сомнение

Горизбирком в четвертый раз встретился с журналистами, общественниками и политиками. В ходе встречи произошла небольшая полемика между представителями двух магнитогорских отделений ведущих российских партий…

5585 просмотров 18

Сначала председатель городской избирательной комиссии Александр Аникин рассказал об итогах выборов. По его словам, из 326 997 избирателей на участки пришли 164 464 человека, явка составила 50,3%. Однако проголосовали не все явившиеся, а 163 927 магнитогорцев. Более 500 человек решили проявить свою гражданскую позицию другими способами, а не поставив галочку напротив понравившегося кандидата.

Явка на досрочное голосование несказанно порадовала горизбирком: она не достигла и одного процента. Самая высокая активность была в 17-ом избирательном округе, где депутатом стал Егор Кожаев. Самая низкая – в 19-ом, в округе Игоря Смолина. Проблемы возникли с людьми с ограниченными возможностями: не все смогли проголосовать.

Александр Геннадьевич сказал и о недостатках прошедшей кампании. Например, многие избиратели, порой, не знали, что собой представляют кандидаты в депутаты, потому как они не стремились достучаться до сердца каждого человека. А некоторых магнитогорцев обидели ошибки в именных приглашениях на выборы: порой они адресовались умершим людям или не всем членам семьи. Причину этого Александр Аникин видит в несовершенстве баз УФМС и системы ГАС-«Выборы».

«Пожурил» он кандидатов и за то, что далеко не все использовали возможность бесплатно прорекламировать себя на страницах газеты «Магнитогорский рабочий». Этим правом воспользовались лишь 39 из 98 претендентов на депутатский мандат и четырех – на кресло градоначальника.

Что же касается нарушений в избирательном процессе, без них все-таки не обошлось. Как рассказал Аникин, некоторых наблюдателей не пускали на избирательные участки, пока участковая комиссия не опечатала урны. Хотя у наблюдателей есть право присутствовать при этом. Александр Геннадьевич добродушно объяснил поведение членов некоторых УИКов нервозностью и волнением. «Я объехал порядка 15 участков – все было нормально. Работали без нарушений», - развел руками Александр Аникин.

На неуверенность в себе и слабые нервы председатель горизбиркома списал применение агитации в день выборов и в предшествующий ему, так называемый, «день тишины», когда подобные действия запрещены. По этим случаям протоколы переданы в суд.

«С моей точки зрения, серьезную роль сыграло соглашение, которое подписали в предвыборный период политические партии и общественные организации. Нельзя сказать, что оно подписано зря. Нарушения все же не имели массового характера», - высказался Александр Аникин.

Как раз-таки на почве нарушений обменялись «парочкой ласковых» председатель Магнитогорского отделения партии «Справедливая Россия» Вячеслав Евстигнеев и руководитель исполкома магнитогорского отделения «Единой России» Владимир Киржацких. Вячеслав Юрьевич рассказал присутствующим о листовках, которые были распространены в 17-ом округе в день тишины, 13 марта. На «агитках» значился призыв от некоего «Евстигнеева», без имени и отчества, с призывом голосовать за кандидата Егора Кожаева. Дизайн листовки был скопирован с дизайна «Справедливой России». А само присутствие фамилии Естигнеева запутало избирателей, у которых несколько созывов депутатом был Вячеслав Евстигнеев. В распространении этих листовок Вячеслав Юрьевич увидел причину недостатка голосов у своего преемника Сергея Толстова, чей отрыв от победившего в округе Егора Кожаева был не столь великим.

«Для чего мы подписывали это соглашение? Для чего жали друг другу руки? Я надеюсь, «Единая Россия» сделает какие-то оргвыводы. Я считаю, это несерьезно. В своей партии я бы за такое наказал!», - возмутился Евстигнеев.

«Шило в мешке не утаишь. Я бы по прошествии 10 дней после дня выборов таких заявлений не делал. Я начал искать «хулиганов», но не нашел», - начал отвечать Владимир Киржацких. И намекнул, что листовки могли быть делом рук самих «справедливороссов». На что Вячеслав Евстигнеев еще больше вспылил: дескать, подождите, в выходных данных значится, что оплачен агитационный материал из избирательного фонда Егора Кожаева. Оппоненты решили не препираться, а в следующий раз не допускать таких нарушений, но острая тема повисла в воздухе своей недосказанностью…

Дабы разрядить обстановку, Александр Аникин рассказал, что в третьем округе от лица кандидата Татьяны Шевченко были распространены листовки подобного, «черного» характера. Сначала текст был: «Я устала от выборов, голосуйте за Сухоносова», потом – призыв голосовать за ЛДПР.

«В четырех округах применялись такие методы. Я считаю, что сейчас партиям – либо «Справедливой России» и «Единой России», либо со всеми остальными, следует встретиться и выяснить, как дальше строить отношения», - сказал Александр Аникин. И добавил, что необходимо учить электорат разбираться, где – «черный пиар», а где – правда.

Результат соглашения о честных выборах поставлен под сомнение

Результат соглашения о честных выборах поставлен под сомнение

Результат соглашения о честных выборах поставлен под сомнение

Результат соглашения о честных выборах поставлен под сомнение

Результат соглашения о честных выборах поставлен под сомнение

Результат соглашения о честных выборах поставлен под сомнение

Результат соглашения о честных выборах поставлен под сомнение
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, фото Константина Белихова, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка