Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

78 % поддержали. Стали известны предварительные результаты голосования по поправкам к Конституции

Москва. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) раскрыл данные экзитполов на голосовании по поправкам к Конституции, актуальные на вечер понедельника, 29 июня. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на начальника отдела координации работ фонда Татьяну Золотухину.

21633 просмотра 81

По ее словам, всего в опросе ФОМ приняли участие около 35 тысяч человек, проголосовавших на 800 избирательных участках в 35 регионах страны. Из них 26,6 процента отказались отвечать, как именно они проголосовали. Из оставшихся опрошенных 78,2 процента заявили, что поддержали новые поправки, а 21,2 процента – что высказались против изменений в Конституции. Еще 0,6 процента респондентов признались, что испортили бюллетень.

Золотухина уточнила, что опрос начался 25 июня.

29 июня данные экзитполов опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По информации центра, каждый четвертый россиянин проголосовал против изменения Основного закона (23,6 процента). Еще 0,4 процента респондентов признались, что испортили бюллетень. Все остальные выступили за поправки (76 процентов).

Общероссийское голосование проходит с 25 июня по 1 июля включительно. Последний из этих дней будет для россиян нерабочим. Гражданам предстоит ответить «да» или «нет» на вопрос, одобряют ли они внесение изменений в Конституцию. Жители Москвы и Нижегородской области могут голосовать онлайн.

Среди предложенных поправок – право действующего президента России переизбираться на новый срок, приоритет российского законодательства над международным. Все предложенные идеи одобрили Конституционный суд, Госдума, Совет Федерации, региональные парламенты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка