Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Политика3 декабря 2008

Депутаты включились в обсуждение коммунальных тарифов

Вчера в городском Собрания состоялось рабочее совещание, на повестке дня которого был всего один вопрос: согласование тарифов на жилищно-коммунальные услуги на 2009 год, сообщает пресс-служба МГСд.

4637 просмотров 2
Депутаты включились в обсуждение коммунальных тарифов

Это уже второе заседание по данному вопросу, первое неделю назад так и не закончилось положительным решением депутатов. Напомним, речь идет о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, продиктованном ежегодным ростом стоимости электроэнергии, газа. По нашему городу рассчитанное повышение должно составить 22,7% на одну стандартную квартиру. Учитывая, что ситуация сегодня коренным образом отличается от той, что была еще полгода назад, депутаты собрались обсудить вопрос, оправдано ли такое повышение именно сейчас, и насколько мы у себя в городе можем уменьшить это бремя, ложащееся на население.

Если представить себе платеж за квартиру наглядно, то он состоит из двух неравных частей. Львиную его долю составляет оплата тепла, горячего водоснабжения, электричества, они регулируются на уровне вышестоящих властей, и наша муниципальная власть повлиять на них не в силах. Сейчас именно они растут в большей степени. Остальное (меньшая доля) управляется властями на местном уровне, это жилищные услуги. Единый тарифный орган Челябинской области на эту, меньшую, часть установил для нашего города предельное повышение тарифов на 11%. Администрация города рассмотрела все возможности экономии и рассчитала повышение на 10,8%, которое необходимо главным образом для того, чтобы поднять по требованию закона самые низкие зарплаты в жилищной сфере до минимальной оплаты труда (это касается уборщиков, дворников и других низкооплачиваемых работников), а также для содержания помещений, в которых они располагаются.

Председатель экономической комиссии Игорь Бондяев начал свое выступление с того, что обрисовал сегодняшнюю ситуацию: «Мы видим, что зарплаты в городе как минимум не растут, более того, люди теряют не только часть заработной платы, но и саму работу. И ситуация принципиально отличается от той, в которой мы раньше рассматривали вопросы о тарифах. Наша задача на комиссии – сделать все от нас зависящее, чтобы принятые решения не были критичны для населения. Поэтому мы рассмотрим и оценим те составляющие тарифов, на которые сегодня можно сократиться. Признаю, что они минимальны, поскольку в данном вопросе от нас немного зависит, но они есть. Речь идет об инвестиционной составляющей в тарифе по теплу, которая закладывалась для развития сетей».

Спикер МГСД Александр Морозов, отметив, что в целом задержка с повышением тарифов ляжет дополнительной нагрузкой на изрядно «похудевший» бюджет 2009 года, привел слова вице-губернатора Владимира Дятлова: «Убираем всю инвестиционную составляющую из тарифов. Голодный паек по всем региональным тарифам».

Михаил Сафронов заметил, что в существующих условиях все меняется, и бюджет депутаты будут принимать уже в скорректированном виде, однако почему-то эти решения по тарифам приходится рассматривать с позиции докризисного времени. «Считаю неправильным такую постановку вопроса, почему кризис коснулся всех, но не цен на услуги естественных монополий?! Предлагаю тарифы не согласовывать до решения вопроса о ценах на федеральном уровне», - добавил он. С коллегой согласился Геннадий Никифоров: «Сегодняшние решения действительно обсуждаются с позиции докризисной, и мы должны поднять эти вопросы на уровень федеральной власти. Считаю, что инвестиционную составляющую надо снизить, оставив лишь то, что направлено на экономию ресурсов, на быструю окупаемость». Однако по мнению заместителя главы города Владимира Ушакова, у таких решений есть обратная, неприглядная, сторона: убрать инвестиции – значит не проводить ремонты сетей, увеличивая потери, утечки в зимний период, что чревато серьезными осложнениями.

Остальные участники совещания в целом выразили мысль, что сейчас согласовывать тарифы рано. Сначала как минимум надо уменьшить по возможности те, что зависят от города, пусть это лишь малая часть тарифов. Эти расчеты депутаты должны рассмотреть на заседании комиссии по экономической политике, которое состоится в ближайшее время. Кроме того, депутаты выразили надежду на то, что Правительство РФ пересмотрит вопрос о ценах на услуги естественных монополий, которые фактически загоняют население страны в кабалу в столь непростое время.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка