Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика30 сентября 2021

«Удар по энергобезопасности Европы». США призвали Россию нарастить поставки газа в Европу через Украину

 Вашингтон. В Вашингтоне уверены, что Европе из-за низкого запаса газа в хранилищах необходимо диверсифицировать источники поставок и нарастить транзит газа через Украину. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на слова посла США в Москве Джона Салливана.

6480 просмотров 11

Американский дипломат призвал Россию направить дополнительные поставки газа европейским государствам, не используя «Северный поток–2». Он обосновал это тем, что у Украины достаточно газопроводных мощностей.

«Нас беспокоит, что отказ от этого шага ударит по энергобезопасности Европы и поставит под сомнение заверения России о поставках газа и возможных мотивах приостановки поставок», – подчеркнул Салливан.

Ранее палата представителей США приняла оборонный бюджет на следующий финансовый год. Документ предусматривает ужесточение санкций против России. В частности, инициатива позволит наложить рестрикции на суверенный долг России. Также под санкциями может оказаться трубопровод «Северный поток–2».

11 сентября старший советник по энергетической безопасности Госдепартамента США Амос Хохштайн назвал «Северный поток–2» опасным геополитическим проектом. Он заявил, что Вашингтон продолжит борьбу с газопроводом даже после окончательного завершения строительства.

«Газпром» объявил о полном окончании строительства «Северного потока–2» 10 сентября. Однако для начала прокачки газа трубопровод должен пройти сертификацию в Германии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка