Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Селян знакомят с компьютерами

В Чесменском районе начата реализация амбициозного проекта по внедрению в повседневную жизнь населения современных информационно-коммуникационных технологий.

5614 просмотров
Селян знакомят с компьютерами

Сегодня Интернет есть практически в каждом населенном пункте Чесменского района. Однако, заметим, высокая компьютеризация не является самоцелью. Она должна решить главный вопрос - обеспечить доступ населения к информации и облегчить взаимоотношения гражданина и государства.

На последнем остановимся особо. Чего уж скрывать, современному человеку приходится  проделать сложнейший путь по различным инстанциям в поисках необходимых документов, выстоять длинные очереди перед кабинетами больших и маленьких начальников для того, чтобы решить, в принципе, пустяковый вопрос. И зачастую эта беготня проходит впустую, человек ни с чем  возвращается домой.  Согласитесь, что подобная ситуация  должна быть нетерпимой везде, а уж на селе тем более. Ведь в сельской местности до ближайшего учреждения, предоставляющего тот или иной набор государственных или муниципальных услуг, зачастую бывает ни один десяток километров.

Решить эту проблему может внедрение программы воспитания "электронного гражданина". Нет-нет, речь идет не о киборге с микрочипом в голове. Электронный гражданин - это обычный человек, знающий, КАК при помощи современных  технических достижений  получить от государства ту или иную услугу.

На практике модель "электронное правительство - электронный гражданин" будет выглядеть следующим образом. Не выходя из дома, и не покидая свою родную деревню, каждый житель района будет иметь возможность получить на сайте района необходимую для него информацию. Например, скачать и распечатать бланк заявления или справки, узнать перечень необходимых документов, скажем, для оформления субсидии, выяснить, как оформить опекунство или устроить ребенка в детский сад.

Хотим мы этого или нет, но процесс всеобщей информатизации избежать не удастся. Уже сегодня в обращение введены кибер-деньги, проводятся электронные торги, через Интернет приобретаются различные товары и услуги. Все это в скором времени "накроет" и Чесму. По программе Правительства России уже к 2015 году по всей стране начнется электронный документооборот. И чем раньше селяне научатся быть "электронными гражданами", тем легче им будет жить.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка