Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Экономить не надо? Южноуральские чиновники не оценили инициативу Медведева

Регион. В Челябинске прошло заседание совета муниципальных образований области. Чиновники обсуждали два вопроса: как формировать представительные органы власти и стоит ли объединять администрации районов и районных центров.

5661 просмотр 8
Экономить не надо? Южноуральские чиновники не оценили инициативу Медведева

По расчетам Министерства финансов РФ, если объединить администрации поселений, которые являются центрами муниципальных районов, с администрацией самих районов, то в целом по России экономия бюджетных средств составит 5 миллиардов рублей в год. Еще одна инициатива федерального минфина – отменить выборы депутатов в муниципальных районах и формировать представительные органы власти из глав поселений. Такая реформа, по расчетам, сократит расходы местных бюджетов в стране на 470 миллионов рублей ежегодно. Эти предложения подготовлены по поручению председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, которое касается оптимизации структуры муниципальных образований с целью экономии бюджетных средств.

Инициатива направлена на рассмотрение во все субъекты Российской Федерации. Свою позицию предстоит сформировать Совету муниципальных образований Челябинской области.

«В Совете муниципальных образований мнение разделилось по обоим вопросам. Будем проводить голосование всех глав районов, так как часть руководителей считают, что это надо делать, но есть и возражения. Отмечу, что инициативы минфина РФ требуют изменений федерального законодательства, в частности, 131-го закона об общих принципах организации местного самоуправления. В целом, если по стране это будет принято, будет меняться нормативная база», – отметил председатель правления Анатолий Литовченко.

Южноуральским чиновникам нужно определиться до конца года: уже в январе они должны отправить свои предложения в минрегион.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка