Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Газ еще не провели, но котельную уже остановили. В поселке Приморский старики боятся замерзнуть в своих домах

Агаповка. Газификация одного из поселков Агаповского района вышла боком некоторым его жителям.

7456 просмотров 4
Газ еще не провели, но котельную уже остановили. В поселке Приморский старики боятся замерзнуть в своих домах

Поселок Приморский находится совсем недалеко от Магнитогорска, но расположен уже на территории Агаповского района. В населенном пункте, где проживает более двух тысяч человек, долгое время работала старая котельная, которая и обеспечивала теплом весь жилфонд. Как оказалось, прошлый отопительный сезон стал для нее последним.

«У меня бабушка живет в Приморском. Недавно навещала её, и оказалось, что в этом году в её доме тепло так и не появилось. Весь поселок перерыт, говорят, что идет газификация», - рассказала одна из читательниц «Верстов.Инфо».

По её словам, часть поселка до сих пор без тепла. Старую котельную остановили, а ветку газопровода еще не дотянули до некоторых улиц.

«Там в основном в таких домах старики живут. Они скопили деньги на подключение газа, на газовый котёл. Они готовы к газификации, но работы еще не завершены, а центрального отопления уже не будет. Они обогреваются, как могут. Многие уже давно демонтировали старые печи, так что спасаются электрообогревателями», - сокрушается женщина.

Проблемы с отоплением в поселке корреспонденту косвенно подтвердили в поселковой администрации. Правда, дать оперативный комментарий отказались, предложив вступить с ними в переписку.

«Мы перед началом отопительного сезона поставили жителей в известность, что котельная в этом году работать не будет. Чтобы думали об альтернативных вариантах отопления», - рассказали нам в администрации Приморского поселения.

В администрации Агаповского района прокомментировали ситуацию более подробно.

«В поселке Приморский никогда не было газа. Газификация началась только три года назад. Она проходит в три этапа, первый из которых уже закончен - введена в строй маленькая блочная котельная, которая обеспечивает теплом часть поселка, в том числе и двухэтажные дома», - рассказал замглавы Агаповского муниципального района Александр Железнов.

По его словам, старая котельная была неэффективной, и ее было решено остановить. Зато на днях будет введена в строй вторая блочная мини-котельная. Причем два новых объекта по мощности уступают старой котельной. Учитывалось, что часть домов поселка подключится к газовой трубе, и будет отапливаться самостоятельно. Это и есть третий этап газификации. Только, как оказалось, аукционы по нему прошли только в сентябре, а работы могут затянуться до середины ноября. Таким образом, в частном секторе газ, необходимый для работы индивидуальных котлов отопления, начнет появляться минимум через пару недель. К тому времени синоптики обещают похолодание и снегопады, так что жителям Приморского, судя по всему, придётся несладко.

«Нужно немного подождать, потерпеть. Из-за того, что мы отыгрались по конкурсу поздно, сложилась такая ситуация. Но оно стоит того, чтобы получить долгожданный газ», - резюмировал Александр Железнов.

Тем временем, жители Приморского, в домах которых до сих пор нет ни тепла, ни газа, уже подумывают над тем, чтобы написать письмо губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, и надеются, что их проблему решат до первых по-настоящему зимних морозов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка