Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Или долг, или машина. Приставы помогли женщине, пострадавшей в аварии, получить компенсацию

Карталы. Судебные приставы сумели полностью взыскать компенсацию морального вреда в пользу женщины, серьезно пострадавшей в аварии.

5533 просмотра 1
Или долг, или машина. Приставы помогли женщине, пострадавшей в аварии, получить компенсацию

Должница, хозяйка автомобиля, на котором был совершен наезд на пешехода, в результате действий судебных приставов выплатила назначенную судом компенсацию в размере 73 тысяч рублей. Автовладелица непосредственно в ДТП была не виновата, но суд постановил взыскать с нее компенсацию морального вреда, поскольку прямой виновник наезда сидел за рулем ее машины, не имея для этого никаких разрешительных документов.

Ознакомившись с постановлением о возбуждении исполнительного производства на приеме у судебного пристава, автоледи всю сумму оплачивать сразу отказалась, мотивируя это тем, что ее заработная плата - всего девять тысяч рублей - не позволит погасить весь долг, и попросила дать ей рассрочку по погашению. Судебный пристав разъяснил должнице, что основанием для рассрочки исполнения судебного решения служат предоставленные в суде доказательства, подтверждающие трудное имущественное положение должника, и другие обстоятельства, которые могут служить основанием для названных действий. При этом должны учитываться не только интересы должника, но и взыскателя.

Спустя некоторое время должница попыталась договориться о рассрочке платежа с взыскателем. Но их разговор в кабинете судебного пристава, куда была приглашена пострадавшая женщина, получившая после ДТП вторую группу инвалидности, перешел в ругань и оскорбления. Поскольку договоренности стороны не достигли, а должница уже нарушила срок для добровольного исполнения, приставы были вынуждены применить меры принудительного исполнения, арестовав принадлежащий ей автомобиль Chevrolet Lanos, на котором она и приехала в отдел судебных приставов. Арестованное имущество было оставлено на ответственное хранение должнику, но без права пользования.

В этот же день, спустя несколько часов, хозяйка иномарки, не желая расставаться с любимым автомобилем, полностью выплатила всю сумму, указанную  в исполнительном документе, и исполнительский сбор – семь процентов от суммы взыскания. Арест с машины сняли, а исполнительное производство закрыли.

Что касается фактического виновника ДТП, то он был привлечен к уголовной ответственности, признан виновным и отправлен в колонию-поселение. Суд ему назначил выплатить пострадавшей женщине 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, над взысканием которых судебные приставы будут работать после возвращения виновника из мест не столь отдаленных.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка