Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Историческая справедливость восстановлена. Имена героев Первой мировой войны увековечили

Верхнеуральск. 100 лет назад, 1 августа 1914 года, началась одна из самых кровопролитных войн в истории человечества – Первая мировая. В честь тех событий в Верхнеуральске прошел митинг, на котором были открыты памятные плиты героям Перовой мировой и гражданской войн.

5173 просмотра 8
Историческая справедливость восстановлена. Имена героев Первой мировой войны увековечили

Митинг прошел в саду Свято-Никольского храма, и не случайно – это историческое для Верхнеуральска место. Раньше здесь находилась площадь Никольская, где формировались полки для отправки на войну. В 1918 году, по рассказу краеведа Александра Вернигорова, на площади захоронили девять первых красных партизан, а последнее захоронение датируется 1948 годом. Известны имена лишь тринадцати человек, которые покоятся в братской могиле, но на самом деле в саду захоронено гораздо больше людей.

Первоначально здесь была установлена мемориальная доска с именами воинов Первой мировой и гражданской войн, но в 90-х годах ее не стало. Администрация города решила восстановить историческую справедливость. 1 августа были торжественно открыты памятные плиты с именами 13-ти воинов, большинство из которых погибли в гражданской войне. Все герои, за исключением И.Д. Игонина, полного Георгиевского кавалера, - он погребен на городском кладбище, похоронены в братской могиле в саду.

На митинге присутствовали родственники участника Первой мировой войны Ивана Игонина. Один из его внуков, Александр Игонин, приехал из Чебаркуля.

«Мне очень приятно участвовать в открытии мемориальной доски. Прошло 100 лет, а память в сердцах верхнеуральцев жива - это здорово. Памятники – это наследие будущему поколению, я рад, что возвращена память героев», – отметил внук героя Первой мировой войны.

Также 1 августа на митинге открыли памятный знак, посвященный столетию со дня начала Первой мировой войны. В конце торжественной церемонии были высажены саженцы ясеня. Это первое дерево, которое станет частью «Георгиевской» аллеи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка