Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Религия18 января 2010

Православные Магнитки празднуют Крещение Господня

Наступила пора долгожданного Православного праздника Крещения Господня. Этот праздник так же носит название Богоявления. Богоявление – потому, что Сам Господь видимым образом пришел в этот падший мир для Евангельской проповеди… О сути Божественного праздника агентству «Верстов.Инфо» рассказали в храме Михаила Архангела.

12384 просмотра
Православные Магнитки празднуют Крещение Господня

Долгие годы весь мир, все человечество, жило в ожидании Миссии. Весь языческий мир погряз в пороках и страстях до самой глубины бесчестия и скверны. Люди позабыли Бога - Своего истинного Творца и Промыслителя, поклоняясь вымышленным богам, плодам рук человеческих. Но восстать и заново родиться в иную жизнь, жизнь нравственную и поистине человеческую, людям было не по силам. Необходим был Тот, кто смог бы избавить человечество от греха и смерти. Нужен был Тот, кто смог бы прежде падший воскресить образ. Им стал Господь и Бог наш Иисус Христос! Крещение – это историческое событие. Господь пришел исполнить всякую правду, то есть дать наполнение действенное и окончательное всему тому светлому, доброму, ведущему к Богу.

Святая Церковь в день празднования Крещения Господня еще раз утверждает и укрепляет нашу веру, подводит нас к великой тайне, непостижимой для человеческого разума, тайне о Пресвятой Троице. Сам Бог в Трех Лицах являет Себя нам. Если вспомнить Евангельский эпизод Крещения Господа нашего Иисуса Христа, то в нем можно увидеть, что явлены все Три Лица Пресвятой Троицы. Бог Сын Иисус Христос, крестящийся в водах реки Иордан, голос с Неба Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Мое Благоволение» (Мф.3.7), и явление Бога Святого Духа в виде голубя. Это было явление Святой Троицы, Троицы Единосущной и Нераздельной. Так началось общественное служение Христа Спасителя. Светозарную плоть Свою Он окунул в воды мира сего и вновь сделал их животочными.

Этим великим событием Церковь показывает всю необходимость Крещения для верующих во Христа. Она учит, что наше спасение и очищение от грехов возможно только силою благодати Святого Духа и потому необходимо достойно хранить эти благодатные дары святого Крещения для сохранения  чистоты своей души.

День накануне праздника Крещения (18 января) именуется Крещенским сочельником. Этот день является днем строгого поста, которым заканчиваются святки – праздничные дни после Светлого Рождества Христова. В этот день, как и в день самого праздника Крещения совершается Великое освящение воды, которая называется Святой Великой Агиасмой (греч. «agiasma» – святыня), и обладает особенными благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги. При этом освящается не только вода, но и весь окружающий нас тварный материальный мир, а вода при этом является образом самой чистой, прозрачной его стихией.

По древней Церковной традиции в день Крещения, после праздничной Литургии совершается выход к водоемам и всевозможным чистым источникам с совершением чина великого освящения воды.

«Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» (Гал. 3, 27).

Двери храма Михаила Архангела, как всегда, открыты для прихожан в поселке Димитрова.
Телефон для справок: 25-32-71; 47-37-38.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка