Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Скандалы14 февраля 2012

Полжизни в неизвестном направлении. Магнитогорцы, лишившиеся дорогих автомобилей, объединяются

Магнитогорск. Бум угонов дорогостоящих автомобилей в Магнитогорске не стихает. В основном, уходят в неизвестном направлении «Тойоты», оставляя своих владельцев без колес, ценных вещей и документов. «Верстов.Инфо» пообщалось с женщинами, оставшимися без автомобилей, и выяснили, почему у них тает надежда на возвращение своих «железных коней».

12605 просмотров 86

Уехали машины, сумки, документы, деньги…

Полжизни в неизвестном направлении. Магнитогорцы, лишившиеся дорогих автомобилей, объединяются

11 января на стоянке рядом с обувной фабрикой Елена заметила подозрительного парня, который несколько раз прошел мимо нее и сел в свой автомобиль. Все это происходило под прицелом камеры видеонаблюдения, однако рассмотреть госномер машины подозреваемого, разумеется, на записи невозможно. В этот же день ее «Toyota Corolla» угнали от подъезда.

«Полжизни уехало вместе с автомобилем. У меня там были продукты, новенькая хоккейная форма сына, три тысячи рублей, документы… Только алкоголя не было, но Татьяна меня успокоила: в ее машине был ящик шампанского к Новому году. Так что угонщики смогли и выпить, и закусить. Наверное, по гроб жизни нам благодарны будут», - с горечью шутит Елена.

Такого же подозрительного типа, что и Лена, видела в этот день Татьяна. Ее «RAV-4» угнали от здания детского сада, из окна которого хозяйка увидела, как отъезжает ее автомобиль.

«Я сию секунду позвонила в полицию, приехали сотрудники и начали задавать десятки вопросов. «А вы с мужем не ругались, может он машину забрал»? Разговаривали они даже не пять минут, а минут 20. Нет бы сразу искать! Сами же говорят: если в течение часа автомобиль не находят, его найти уже будет нереально», - рассказывает Татьяна.

Пример другой пострадавшей – Елены Петровны – молодых женщин не обнадеживает. Она попрощалась со своей иномаркой еще в октябре. С этих самых пор Елена Петровна обивает пороги в органах, пытаясь заставить полицейских искать ее машину – но пока все безрезультатно…

Кому – работа, кому – проверка

Татьяна среагировала сразу, тогда как обе Елены пропажи своих авто обнаружили лишь утром. Но полиции это не помогло вернуть женщине автомобиль.

Полжизни в неизвестном направлении. Магнитогорцы, лишившиеся дорогих автомобилей, объединяются

«Подготовка к оперативному мероприятию «Перехват» у них занимает чуть ли не полчаса – человеческий фактор, дескать. А машины из города уходят за девять минут! Это нам объясняли в полиции, оправдывались так. Еще руками разводят: ну вы же понимаете, какое у них современнейшее оборудование, у нас такого нет, чтобы найти автомобили».

Сотрудники полиции в разговорах с потерпевшими расписывались в собственном бессилии. А когда женщины начали штамповать обращения в областные ГУВД, ФСБ, СК, и федеральные инстанции, эффект получили обратный.

«Нас вызвали на ковер и начали отчитывать как девчонок, – рассказывают женщины. – Мол, зачем мы это сделали, они же занимаются нашими делами, а сейчас приедет проверка, и они не будут успевать искать наши автомобили… А сами только во время проверки и спросили приметы наших машин…»

В один день с Toyota Елены были угнаны еще два автомобиля: Toyota Land Cruiser и Opel Astra. Полиция предпочла об этих фактах молчать, из чего женщины делают свои выводы:

«За последние месяцы из Магнитогорска ушло 14 иномарок. И до сих пор ни одна из них не найдена, а угоны продолжаются. Во время угонов первый пост свободен для выезжающих машин! Сами сотрудники говорят: «Город условно закрывают, но пути выхода все равно остаются». Почему бы тогда все эти пути не закрыть!? Такое ощущение, что без участия полиции здесь не обошлось, слишком все гладко».

Женщины и примкнувшие к ним другие пострадавшие искренне считают, что полиция сознательно затягивает процесс розыска машин. Именно поэтому они решили объединиться, чтобы контролировать работу следствия. Сейчас в их компании пять человек, но они пытаются связаться и с остальными магнитогорцами, ставшими «безлошадными», благодаря угонщикам.

«Интересно, что ни у кого из нас не было страховки «Каско». Может еще и страховщики каким-то образом здесь завязаны?», - высказывают предположения женщины.

Угон за пару минут

В отсутствии официальной информации от полиции приходится питаться слухами. «Верстов.Инфо» удалось выяснить одну из схем подобных угонов: иномарка загоняется в фуру и на ней уезжает из города, скорее всего, в ближнее зарубежье. Там уже ищи-свищи, все отличительные знаки авто быстро перебиваются для перепродажи и, как правило, хозяин больше никогда не видит свой автомобиль.

Чтобы проникнуть на водительское сидение иномарки, злоумышленники сначала следят за жертвой, сканируя сигнал связи с автомобилем, а уже потом спокойно за пару минут, а то и меньше, вскрывают машину и похищают ее. Угонщики обладают отличным оборудованием, работают профессионально и быстро, и, возможно, жителями Магнитогорска не являются вовсе. Хотя и без предположений понятно, что автомобили похищаются под заказ, по четко отработанной схеме.

Банды «гастролеров» в Магнитогорск заходили и раньше, тут удивляться нечему. Гораздо более интересно, почему до сих пор правоохранительные органы не пытаются научиться у угонщиков скорости работы. Кстати, некоторые угонщики дорогих иномарок под видом сотрудников автосервисов отправляются за границу на «стажировки», чтобы быть в курсе всех новинок обеспечения безопасности автомобилей – по крайней мере, об этом свидетельствует информация в интернете. Полиция же от этого далека. Нельзя сказать, что правоохранительные органы совершенно ничего не делают. Один из источников «Верстов.Инфо» обмолвился, что магнитогорское УМВД связывалось с соседними районами и городами, пограничной охраной. Но сами полицейские признаются, что все тщетно.

По сути, это беда не одного Магнитогорска, от рук профессиональных угонщиков страдают жители многих крупных городов России. Поэтому едва ли не единственное, что в состоянии делать сотрудники правоохранительных органов, так это заниматься профилактикой, заключающейся в советах о соблюдении безопасности и приобретении дорогостоящих устройств, способных обеспечить автомобилю безопасность, а владельцу – относительное спокойствие. Это не панацея – угонщики идут в ногу со временем.

Вернемся к нашей компании. Сдаваться жертвы угонов не собираются. Для того, чтобы привлечь внимание к своей проблеме, потерпевшие готовы звонить во все колокола. Более того, объединяются они как раз для того, чтобы можно было более весомо контролировать следственные органы и «писать жалобы на самый верх». В редакции они оставили номер телефона, по которому с ними можно связаться таким же пострадавшим, желающим вернуть свои автомобили: 8 351 900 71 32 – Елена.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка