Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Скандалы2 апреля 2017

Подсчитали — прослезились! Магнитогорские предприниматели продолжают отстаивать свои интересы

Магнитогорск. Владельцы киосков подсчитали, во что им обойдется реконструкция павильонов, предложенная администрацией…

9947 просмотров 49
Подсчитали — прослезились! Магнитогорские предприниматели продолжают отстаивать свои интересы

Продолжается «выяснение отношений» между городскими властями и малым бизнесом. Напомним, первые очень оперативно взяли да и «наградили» вторых целым рядом дополнительных проблем и ограничений. Наиболее существенными и болезненными из административных инициатив предприниматели считают три позиции: десятикратно увеличенные тарифы на аренду земли под киосками, требование оборудовать павильоны по единому стандарту и запрещение передавать свои киоски в аренду третьим лицам.

Новое положение о размещении НТО (нестационарных торговых объектов) было принято на заседании горсобрания 31 января, а через несколько дней после официальной публикации в «МР» вступило в законную силу.

С тех пор предприниматели, считающие свои права несправедливо попранными, вышли на тропу противостояния, надеясь либо признать положение незаконным, либо хотя бы отредактировать его компромиссными пунктами.

На общем собрании владельцев НТО предприниматели решили, что пока не будут использовать такой инструментарий, как пикеты, митинги и голодовки, а для начала попытаются убедить мэрию более «мирными» методами. Таким образом представители малого бизнеса заявили о своем несогласии с принятым положением в региональное УФАС, договорились учредить собственный профсоюз и… подсчитали сумму ущерба, которую им хотят нанести городские власти, заставляя переоборудовать киоски под единый стандарт. На январском городском Собрании депутатов при обсуждении главный городской архитектор Илья Рассоха, комментируя данный пункт положения, возмутился: «Откуда такие цифры — по 500-600 тысяч за переоборудование киоска? Да я за такие деньги несколько киосков переоборудую, да еще и керамогранитом выложу...»

Предприниматели обратились к независимым экспертам, которые подсчитали «цену вопроса» и поделились итоговыми цифрами в своей группе VK «Другой Магнитогорск».

Вот что по этому поводу говорит руководитель инициативной группы представителей малого бизнеса Алина Азанова:

— Предприниматели за счет собственных денежных средств обратились в экспертную организацию с просьбой провести расчет стоимости сооружения торгово-остановочного киоска, проект которого опубликован на сайте администрации Магнитогорска. Площадь киоска составляет 27 кв.м. Это средний размер НТО в городе. Материалы, указанные в проекте от мэрии, одни из самых дорогих в настоящее время. Это алюминиевая панель «Алюкобонд» и материал «Корабельная доска». А стеклопакеты и остекление павильона ожидания транспорта необходимо выполнить из закаленного стекла. Также в оформлении павильона необходимо использовать нержавеющие металлические элементы и светодиодные светильники.

На основании заключения специалиста стоимость нового такого сооружения составила 1 026 308 рублей. Провести реконструкцию существующих ТНО не представляется возможным, так как материалы, указанные в новом проекте, нет смысла «лепить» на имеющееся основание, то есть на каркас существующих киосков. Именно для того, чтобы сооружение выглядело красиво и являлось полноценной постройкой, до его строительства делается проект. «Лепить» «Алюкобонд» на существующие киоски — это все равно, что пытаться на «Жигули» установить кузов «БМВ». Исходя из сказанного, приходим к выводу, что для того, чтобы привести НТО в соответствие с новым проектом, необходимо построить новые киоски, а не реконструировать их.

Полагаем, что человек, создавший проект, совершенно далек от торговой деятельности. Размер киоска 3 метра на 9 метров — по своей конструкции он напоминает вагон со стеклянными стенами. В реальном, а не нарисованном торговом помещении необходимы подсобные помещения, туалет для персонала, места для размещения холодильного оборудования и торговых прилавков. Полноценно разместить все необходимое на площади в 27 кв. метров, да еще в стеклянных стенах до самого пола, невозможно. Получается, что, построив за миллион рублей павильон, предприниматели улучшат внешний вид городских остановок, но получат совершенно неприспособленные для работы красивые коробки…

И еще один важный момент. В киоске, предложенном администрацией, только одна дверь — для входа покупателей. По существующим санитарным и пожарным нормам все торговые объекты должны быть оборудованы двумя входами. Второй вход необходим для поставки товара, входа персонала, он же является аварийным выходом на случай ЧС.

Конечно, можно нарисовать вторую дверь, это не проблема. Но, анализируя предложенные «картинки» с профессиональной точки зрения, с точки зрения удобства в работе, безопасности и просто здравого смысла, считаем, что администрация в очередной раз захотела любой ценой украсить общественные остановки за счет предпринимателей.

Рассуждения чиновников о любви к городу являются только словами. Любить надо людей, живущих в городе и лучше делать это искренне, а не за счет предпринимателей, которые дают людям реальные рабочие места, убирают за свой счет общественные остановки и еле сводят концы с концами в столь сложный экономический период.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка