Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Валерий Колокольцев намерен лишить преподавателей МГТУ жилья

В начале мая многие проживающие в общежитии № 6 МГТУ преподаватели и сотрудники технического университета получили от своего ректора «Претензию»...

6233 просмотра 110
Валерий Колокольцев намерен лишить преподавателей МГТУ жилья

Согласно "претензии", у жильцов многострадальной общаги по адресу: пр. К.Маркса, 50/1 всего два выхода: либо заключить договор найма специализированного жилья, либо освободить занимаемые комнаты. Ни покидать жилье, ни подписывать договор они не намерены...

Противостояние инициативной группы проживающих в общежитии сотрудников МГТУ и руководства вуза выходит на новый, еще более принципиальный виток социальной напряженности.

В претензии, в частности, говорится: «На сегодняшний день между Вами и ГОУ ВПО «МГТУ» не заключен договор найма специализированного жилого помещения в связи с Вашим отказом от подписания указанного договора. В соответствии с действующим законодательством, у Вас нет правовых оснований проживать в занимаемом Вами жилом помещении, принадлежащим ГОУ ВПО «МГТУ» на праве оперативного управления. Настоящим прошу Вас добровольно освободить занимаемое Вами жилое помещение в срок до 7 мая 2010 года. В случае невыполнения настоящего требования ГОУ ВПО «МГТУ» будет вынуждено обратиться в суд с иском о выселении».

Добровольно никто из получивших Претензию жильцов общаги освобождать свои квадратные метры не стал. Надо полагать, руководство вуза уже обратилось в суд. Сами жильцы уверены, что выселить их никто не посмеет, так как после этого старшие преподаватели, доценты и другие научные работники, не имеющие никакого жилья, кроме квадратных метров в «шестерке», автоматически станут бомжами. Тем временем руководство МГТУ уверено в обратном, и отступать не собирается. Для ректора это дело принципа: раз вы пошли ва-банк, то и мы сейчас покажем, кто в доме хозяин!

А кто же на самом деле в доме хозяин? Для непосвященных поясним: речь идет о том самом девятиэтажном общежитии № 6 МГТУ по проспекту К.Маркса, 50/1, на первом этаже которого в течение многих лет располагается ночной развлекательный клуб «Пирамида». Само здание является объектом Федеральной собственности, а распоряжается им на правах оперативного управляющего ректор МГТУ Валерий Колокольцев.

Главный аргумент Валерия Михайловича состоит в том, что в первую очередь учебное заведение должно заботиться о студентах, аспирантах и других учащихся МГТУ. По словам ректора, нецелесообразно предоставлять двух- и трехкомнатные блоки общаги преподавателям в то время, когда 36 процентов студентов МГТУ не обеспечены местами в общежитиях, хотя имеют на это первоочередное право. Причина, прямо скажем, надуманная, так как за счет 13-ти блоков, которые занимают нынешние «бузотеры», проблему расселения студентов решить не реально. Так что же на самом деле подвигло Валерия Михайловича к столь непопулярным мерам и рождению нового скандала?

Ровно год тому назад – 12 мая 2009 года – состоялась историческая встреча ректора с возмущенными жильцами «шестерки». Это была первая официальная встреча руководства вуза с требующими жилищной независимости преподавателями. Но и этот жесткий разговор, на котором ректор пообещал по примеру Ивана Грозного поотрубать всем головы, был лишь кульминацией конфликта, но не его началом. Видеозапись этого жесткого разговора с «оппозицией» Валерия Колокольцева желающие могут посмотреть под данной новостью.

Вкратце суть проблемы выглядит примерно так. Лет 25 тому назад, когда была построена и сдана в эксплуатацию шестая общага МГТУ, мы жили в совершенно другой стране. Поэтому вполне естественно, что в новых комфортных условиях студентов расселять и не планировалось. Тут были размещены те сотрудники вуза, которые нуждались в жилье и стояли в очереди на квартиру. Поскольку такие очереди растягивались на долгие годы, а бомжей в Советском Союзе не могло быть в принципе,  то временно расселенные преподаватели получали на комнаты в общаге ордера и радовались тому малому, что им удалось поиметь в качестве крыши над головой. Напомним, что раньше именно ордер был главным документом, дающим право на жилплощадь.

Руководство вуза не ставило их в стесненные условия по образу и подобию студенческих общаг, где по всем нормативам до сих пор приходится по шесть квадратных метров на одного проживающего. Естественно, жильцы «шестерки» тоже с пониманием относились к тому, что теперь им персонального жилья не светит достаточно долгое время, и начинали обустраивать свои гнездышки так, как им позволяли собственные понятия о комфорте. Постепенно они за свой счет делали ремонт в комнатах, занимали бытовые и кухонные помещения общего пользования (с разрешения руководства вуза), обзаводились мебелью, встраиваемыми гарнитурами… Естественно, привозили к себе престарелых родителей, создавали семьи, рожали детей, прописывали родственников… Словом, распоряжались на основании ордера этим жильем как своим собственным. Так было при одном ректоре, при втором, и даже при третьем. Так было на протяжении двух десятков лет, даже больше…

Проблемы у жильцов «шестерки» начались, когда к руководству в МГТУ пришел Валерий Колокольцев. Видимо, с его подачи дирекция студгородка все чаще и чаще стала намекать жильцам, что занимаемые ими квадратные метры – не их собственность, а всего лишь комнаты в общаге. Как рассказывают сами преподаватели, организовавшие «инициативную группу по борьбе с произволом ректора», квартплата стала расти как на дрожжах. В течение короткого периода она превысила даже те цифры, которые обозначены в квитанциях владельцев обычных городских квартир. Счета, которые стала выставлять им бухгалтерия, привели их в шок: по 4-5 тысяч в месяц следовало заплатить за жилищно-коммунальные услуги, в том числе по статье «за ремонт и содержание жилья» - как в обычном доме со всеми удобствами, по 700-750 рублей за электроэнергию… Тогда жильцы поняли: на них решили нажиться. Из получаемых в виде зарплаты десяти тысяч рублей в месяц почти половину они должны отдавать обратно в бухгалтерию, чтобы рассчитываться за проживание в общаге. Как рассказывают жильцы, они неоднократно обращались к руководству вуза со своей проблемой, просили снизить плату за свое жилье. Ректорат не пошел навстречу. Тогда жители «шестерки» решили поставить себе индивидуальные счетчики учета электроэнергии и потребления воды. Оказалось, что нельзя – жилье-то относится к разряду «специализированного», то есть общага – она и есть общага.

Внимательно почитав жилищное законодательство, жильцы нашли самый, как им казалось, удобный способ решения проблемы – приватизировать свои блоки-квартиры как полноценное жилье, и самостоятельно, а не через бухгалтерию вуза, рассчитываться за коммунальные услуги. То, что это можно сделать, они узнали из статьи 4 Закона РФ «О приватизации»: «собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений». Собственник «шестерки», коим является Росимущество, а также территориальное управление Росимущества по Челябинской области ответили жильцам, что принципиально не возражают против приватизации 13-ти блоков в общежитии № 6 МГТУ. А Федеральное агентство по образованию – учредитель вуза – неоднократно поручало руководству университета проработать вопрос о передаче общаги в муниципальную собственность, чтобы в дальнейшем жильцы могли обменять свои ордера на полноценные «зеленки». Казалось бы – что еще нужно? Тем более, что уже есть прецедент передачи муниципалитету общежития МГТУ на улице Первомайской со всеми вытекающими обстоятельствами. Однако все надежды завершить приватизацию разбились о несогласие с этим оперативного управляющего – Валерия Колокольцева.

Помимо роста квартплаты жильцы «шестерки» стали получать и другие «сюрпризы».  Им категорически запретили пользоваться электроплитками, а затем и вовсе потребовали сдавать ключи на вахту. Для обычного общежития такие меры вполне приемлемы, но напомним, что жильцы «шестерки» свою общагу как общагу не воспринимают. Представьте себе, что завтра старший подъезда в вашем многоквартирном доме потребует от вас сдавать ему ключи от входных дверей ваших квартир. Что вы ему скажете? Да пошлете куда подальше и все. Примерно так и поступили жильцы 13-ти «революционных» блоков на К.Маркса, 50/1. Вот такими нюансами нынешнее противостояние и подхлестывалось, дойдя теперь до точки кипения.

Масла в огонь подлило решение суда, который не разрешил жильцам в обход ректора приватизировать свои комнаты. Не помогла жильцам и прокуратура.

С просьбой помочь разобраться в ситуации «инициативная группа» дважды обращалась к Президенту России, но ни ответа, ни привета так и не получила. А письмо прежнему губернатору Петру Сумину с жалобой на действия ректора Колокольцева вообще было спущено для разбирательства… самому Колокольцеву.

Сегодня решившие приватизироваться жильцы «шестерки» вообще загнаны в угол: никакой помощи ни от правоохранительных органов, ни от властей нет и не намечается. Договор найма специализированного жилья, который предлагает им подписать руководство вуза, по их мнению, лишает жильцов последней надежды на собственное жилье и ставит в прямую зависимость от общежитских правил – сдавать ключи, не пользоваться электроприборами, вернуть в общее пользование кухни и бытовки… Но выбора у них практически нет – либо подписать этот договор, либо выселяться. Ни того, ни другого делать они не намерены. На стороне жильцов статья 13 Федерального закона «О введении в действие жилищного кодекса РФ», согласно которой «граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ, /…/не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений». Это разъяснение жителям «шестерки» дал заместитель руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Т.С. Хахва. Несмотря на незавидный выбор между «плохим» и «очень плохим» вариантами, сотрудники МГТУ сдаваться не намерены. Они готовы к любым методам борьбы, лишь бы не остаться со своими семьями и всем своим движимым имуществом на улице.

Магнитогорское информационное агентство будет и дальше следить за тем, как разворачиваются события вокруг 13-ти блоков-квартир в шестом общежитии МГТУ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка