Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Скандалы11 июня 2010

Стали известны подробности скандального банкета в третьей горбольнице

Представители медперсонала, в том числе дежурившего в воскресную ночь в городской больнице №3, считают, что многочисленные публикации про свадьбу, якобы, нашумевшую в столовой этого медучреждения, на самом деле чрезвычайно преувеличены…

8419 просмотров 28
Стали известны подробности скандального банкета в третьей горбольнице

Публикации про то, как в столовой третьей горбольницы в минувшие выходные кто-то сыграл роскошную свадьбу, вызвали большой резонанс среди читателей и зрителей местных СМИ. Благодаря красноречию нового руководителя городского здравоохранения Елены Симоновой, оказалось, что свадьба, гулявшая на территории медицинского учреждения, громыхала так, что больные в стационаре никак не могли уснуть. Более того, кто-то для красного словца «увидел» даже фейерверк, запущенный в небо прямо на территории больницы, и гостей свадьбы, испражняющихся под стенами лечебных корпусов. А в качестве самого мощного аргумента были приведены доводы, что, мол, в это время в стенах ГБ №3 скончался пациент… При этом ни разу не прозвучало мнение тех, кто в ту ночь находился в больнице и своими глазами видел фейерверк и своими ушами слышал громыхание музыки и визг пьяных гостей.

Чтобы послушать живых свидетелей разгула этого «безобразия», мы пришли в больницу. И к своему удивлению услышали совершенно обратные доводы. Ни пациенты, ни медицинский персонал, дежуривший в ту ночь, ничего подобного не слышали и не видели. Пациенты с удивлением чесали затылки и никак не могли вспомнить никаких фейерверков и громкой гулянки. Медики же в ответ только разводят руками: в ту ночь они ничего необычного не слышали, а о самой свадьбе узнали только двумя днями позже из средств массовой информации. Кстати, медицинские работники уже не сомневаются: подобные публикации – это самая настоящая травля главного врача Михаила Щербакова, который, видимо, кому-то из сильных мира сего перешел дорогу. Отсюда преувеличения и передергивания фактов, облетевшие, благодаря громким заявлениям горздрава, многие СМИ города и региона.

- Свадьба? С фейерверком? – задумался на минуту Виталий Панков, который проходит лечение как раз в терапевтическом корпусе больницы, рядом с которым расположена столовая. – Нет, не помню… Может быть, крепко спал? Я ж только накануне тех выходных поступил сюда, мне было не до того, чтобы прислушиваться, что происходит на улице. Но мужики в палате вроде тоже ничего такого не слышали.

Не слышали и не видели ничего подобного и другие пациенты, с которыми удалось поговорить. Как же так? Ведь в жаркую погоду в палатах нараспашку открыты окна, и не услышать грохот музыки было невозможно…

- Дело в том, что помещение столовой, в которой, как и в любом другом заведении общепита, иногда принимаются заказы на торжественные вечера или ритуальные обеды, имеет хорошую звукоизоляцию, - рассказывает начмед больницы Татьяна Александровна Побелянская. – Ее построил еще прошлый главврач Афанасьев, царствие ему небесное… Построил для того, чтобы сотрудники больницы могли вкусно и недорого кушать, не покидая территории нашего лечебного учреждения. Кстати, его в этой столовой потом и поминали добрым словом. Столовая нравилась всем без исключения – здесь очень недорого и очень вкусно кормили всех желающих. И работники больницы всегда здесь кушали, и медики обеих наших поликлиник регулярно приезжали на обед. Жаль, что теперь она закрыта…

Еще Татьяна Александровна вспомнила, как главврач больницы Михаил Щербаков регулярно напутствовал Ольгу Румянцеву, которая арендовала помещение столовой, чтобы ни одной жалобы не было. Она всегда ответственно подходила к порядку вокруг столовой, если кто-то заказывал в ней поминки или наоборот – светлые торжества. И в этот вечер она сама до самого окончания свадьбы находилась на рабочем месте как раз для того, чтобы кто-нибудь из гостей не начал громко вести себя поздним вечером на территории больницы. И тем не менее случилось то, что случилось: шило в мешке не утаишь. Как только выяснилось, что свадьба на самом деле и пела, и плясала, в ход пошли самые громкие слова о том, что это в принципе цинично и недопустимо. Вот если по другую сторону больничного забора, то хоть упляшитесь, а если по эту (столовая находится за терапевтическим корпусом, практически вплотную к границе больничной территории), то уже не сметь.

- Я дежурил в ту ночь, - рассказывает заведующий вторым хирургическим отделением Петр Алексеевич Гришин. – Но про свадьбу узнал только из средств массовой информации, когда подняли скандал по этому поводу. Утром на обходе ни один пациент не пожаловался, что плохо спал из-за шума на улице. А про фейерверк вообще смешно слушать. Летом окна в ординаторских комнатах открыты. Мы прекрасно слышим здесь и визг тормозов с улицы Советской, и те же фейерверки в поселке или на площадке возле «Радуги вкуса»… Но в ту ночь ничего подобного не было – ни на территории больницы, ни за ее территорией, уж я бы услышал. Да вы сами попробуйте включить в столовой громкую музыку, и отойдите на десять метров от этого помещения – ничего не услышите. Смешно было читать о том, как свадьба не давала спать всей больнице. Это, мягко говоря, не соответствует действительности.

Сотрудники приемного покоя терапевтического корпуса тоже в один голос уверяют, что в последние два-три года ни разу не слышали никакого постороннего шума: «сами пациенты иногда такой концерт закатят – хоть милицию вызывай или кино снимай, - улыбаются женщины, работающие на первом рубеже стационара – в приемном покое. – Собаки в соседнем поселке иногда очень громко лают. А в столовой всегда все очень тихо и спокойно проходит, да никогда до ночи там никто и не задерживается…»

Буквально пару месяцев тому назад в больнице тщательно работала комиссия городской контрольно-счетной палаты. Выводов было сделано много, все они были переданы на дальнейшее рассмотрение в правоохранительные органы, чтобы оценить степень нарушений, выявленных в муниципальном учреждении здравоохранения «Городская больница №3». Но никаких нарушений в работе столовой для сотрудников выявлено не было. Единственная недостача в 800 граммов была обнаружена в пищеблоке после обработки капусты и очистки ее от внешних грязных листов. Это несоответствие было запротоколировано, но нарушений в столовой так никто и не нашел. Сама столовая действует в больнице больше десяти лет, и не имеет никакого отношения к больничному пищеблоку. Она изначально была построена исключительно для удобства медицинского персонала и для проведения корпоративных мероприятий. Медики вспоминают, как совсем недавно поминали в ее стенах скоропостижно скончавшуюся заведующую неврологическим отделением Юлию Субботину, как именно в этой столовой традиционно отмечают своим кругом такие праздники как 8 марта, Новый год, День медицинского работника и так далее. Особенно комфортно и вкусно стало в столовой, когда несколько лет тому назад ее арендовала у больницы частная предприниматель Ольга Румянцева.

Безусловно, свадьба – не то мероприятие, которое должно происходить бок о бок с больничными палатами. Но не все могут себе позволить более роскошные рестораны или кафе. А для торжества эконом-класса небольшое помещение столовой вполне подходит.

Главврач Михаил Щербаков и начальник горздрава Елена Симонова перед абстрактными «пострадавшими» уже извинились, надо полагать – на всякий случай. Однако передергивание фактов и мощное приукрашивание ситуации – это уже попахивает политикой. Возможно, сотрудники третьей горбольницы недалеки от истины – кому-то доктор Щербаков в должности главного врача просто не дает покоя. А еще не исключено, что это место подготовлено для какого-нибудь более покладистого и перспективного руководителя...

К сожалению, сам Михаил Владимирович от комментариев по этому поводу категорически отказывается…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Аналитический отдел "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка