Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом26 сентября 2022

Важнейшее из начальных звеньев производственной цепочки! Агломерационному производству ММК – 85 лет

История агломерационного производства ММК началась 26 сентября 1937 года, когда на первой агломашине была получена первая тонна агломерата.

3792 просмотра

Аглоцех входит в структуру горно-обогатительного производства – первого передела в технологическом цикле ММК. В производственной цепочке комбината аглоцех – важнейшее из начальных звеньев. Главной его задачей остается производство агломерата – основного компонента шихты доменного цеха.

Необходимость строительства первой аглофабрики диктовали особенности состава железной руды месторождения горы Магнитной: в нижних слоях рудного тела располагались руды первичной зоны с нестабильным содержанием железа и примесью серы. С помощью аглолент вредные примеси выжигали, а спекающиеся куски обогащенной руды превращали в агломерат – сырье для доменных печей. Через десять лет была запущена вторая аглофабрика, а в 1953 и 1964 годах введены в эксплуатацию третья и четвертая. Аглофабрика № 1 прослужила более полувека, обеспечив домны 124 миллионами тонн окускованного железорудного сырья. Ее остановили в 1991 году для снижения вредных выбросов и ввиду нерациональности эксплуатации изношенного оборудования.

Сегодня в составе аглоцеха работают три аглофабрики суммарной производительностью 11,3 млн тонн агломерата в год. Год назад агломерационное производство ПАО «ММК» преодолело отметку в 750 млн тонн агломерата, выпущенного за всю историю аглоцеха. Юбилейного рубежа аглоцех достиг в значительной степени обновленным, оснащенным высокоэффективными природоохранными сооружениями.

Значительный шаг вперед в сторону улучшения качественных характеристик агломерата был сделан в 2006-2007 г., когда были введены в эксплуатацию узлы стабилизации на аглофабриках № 2 и 3. С их помощью налажен выпуск охлажденного агломерата, необходимого на обновленных домнах с бесконусными загрузочными устройствами. Хороших показателей за последнее десятилетие достигли агломератчики и по содержанию мелочи в продукции, снизив его c 14,5 до 9 процентов. Все это позволило экономичнее вести расход кокса при выплавке чугуна, в лучшую сторону сказалось на экологических аспектах.

Большое внимание в последние годы уделялось реконструкции сероулавливающих установок, что позволило существенно сократить выбросы диоксида серы и взвешенных веществ. В частности, проведена реконструкция сероулавливающий установки № 4 с установкой в каждую поглотительную систему новых каплеуловителей и современных систем форсуночного орошения. Реализация проекта позволила сократить выбросы диоксида серы на 1 200 тонн в год.

Важнейшее из начальных звеньев производственной цепочки! Агломерационному производству ММК – 85 лет

В 2015-2016 г. после реконструкции введена в эксплуатацию сероулавливающая установка № 2. По сути, речь идет о строительстве нового природоохранного объекта: все старое оборудование, работавшее с 1963 года, полностью заменено новым. Построены три системы очистки аглогазов, состоящие из двух ступеней очистки – электрофильтра и скруббера для улавливания твердых частиц (пыли) и диоксида серы. Общая производительность новой сероулавливающей установки № 2 позволяет очищать весь объем аглогазов, образующихся на аглофабрике № 2, при максимальной загрузке производственных мощностей. Средняя эксплуатационная эффективность очистки пыли составляет более 99 %, диоксида серы – 95 %. Внедрение позволило сократить выбросы загрязняющих веществ: пыли – на 917 т/год, SO2 – на 7 618 т/год.

Крупнейшим событием для агломерационного производства Магнитки стал пуск в 2019 году аглофабрики № 5, участие в котором принял президент России В. В. Путин. Производительность новой аглофабрики – 5,5 млн тонн высококачественного стабилизированного охлажденного агломерата в год. Проект является частью стратегии ММК по модернизации первого передела. Запуск новой аглофабрики позволил обеспечить доменный цех ММК высококачественным сырьем, произведенным с использованием современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий. Благодаря пуску аглофабрики было выведено из эксплуатации устаревшее оборудование аглофабрики № 4, что существенно снизило экологическую нагрузку. В результате выбросы пыли были снижены в 2 раза (на 2 100 тонн в год), оксида серы – в 4 раза (на 3 500 тонн в год), а бензо[а]пирена – в 16 раз. Кроме того, на 600 тонн в год снизились сбросы загрязняющих веществ в оборотную систему водоснабжения, а также произошло сокращение технологических отходов в шламохранилище № 2 – на 13 750 тонн в год. За реализацию проекта строительства аглофабрики № 5 ММК был удостоен звания лауреата конкурса «Главное событие 2019 года в металлургии России».

В соответствии с экологической программой ПАО «ММК» в 2020 году началась поэтапная реконструкция сероулавливающей установки № 3, предполагающая до 2023 года обновление поглотительных систем № 3-8 с заменой дымовых труб и забором всех газов аглофабрики № 3.

В юбилейный для аглоцеха год продолжились модернизация существующего оборудования и ввод в эксплуатацию новых объектов. Так, на третьей аглофабрике произведена замена 11-й и 12-й агломашин, что позволило поднять слой шихты с 310 мм до 480 мм, увеличить на 10 процентов производительность этих агломашин (с 94 т/ч до 104 т/ч), снизить на 40 процентов расход коксового газа.

Агломерационное производство продолжает оставаться важным звеном технологической цепочки комбината, ориентированным на дальнейшее совершенствование производства, повышение эффективности и экологической безопасности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: цех, ммк, агломерат, юбилей

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка