Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом26 сентября 2010

Магнитогорцы отметят юбилей легендарного строителя

Магнитогорск. Магнитогорское отделение Союза филателистов России подготовило к 100-летию со дня рождения В.Э. Дымшица, руководившего трестом «Магнитострой» в военные годы, специальную почтовую карточку и штемпель специального гашения.

5211 просмотров 1

28 сентября этого года исполняется 100 лет со дня рождения заместителя Председателя Совета Министров СССР Вениамина Эммануиловича Дымшица, Героя Социалистического Труда, дважды лауреата Сталинской премии и кавалера семи орденов Ленина.
С 1939 по 1946 годы Вениамин Дымшиц  был управляющим треста «Магнитострой» и именно под его руководством и под его ответственность в военные годы были построены две домны, пять мартеновских печей, четыре коксовые батареи.
Филателисты города начали подготовку к юбилею Дымшица год назад. Как рассказывает председатель правления магнитогорского отделения Союза филателистов России Вячеслав Головин, в прошлом году, учитывая, что в 2010 году будет отмечаться 65-летие Великой Победы, магнитогорцами были подготовлены эскизы маркированных почтовых карточек, посвящённые В.Э.Дымшицу и Г.И.Носову (ему исполняется в этом году 105 лет), а также эскиз маркированного почтового конверта с изображением монумента «Тыл – фронту». Кроме того, энтузиастами была проведена огромная подготовительная работа по созданию эскизов штемпелей специального гашения: «65 лет Победы», «100-летие В.Э.Дымшица», «105-летие Г.И.Носова».
Далее магнитогорцы приступили к самому ответственному этапу -  согласованию эскизов с издательско-торговым центром «Марка» - единственной организацией в России, имеющей право на изготовление марок и другой маркированной продукции – конвертов и карточек.
Конверт с изображением монумента «Тыл – фронту» отпал первым, так как потребовалось согласие на безвозмездное тиражирование от родственников скульптора и архитектора. Или документ из городской администрации, подтверждающий, что памятник находится на балансе города. Вопрос «завис», потому что в советское время никто не обращал внимания на авторские права.
Для выпуска карточек также было необходимо согласие родственников на безвозмездное тиражирование изображения. И если династия Носовых хорошо известна в нашем городе, то во втором случае Вячеславу Головину удалось найти сына Дымшица – Александра Вениаминовича. Однако, несмотря на согласие родственников и Дымшица, и Носова на изготовление карточек, художественный совет ИТЦ «Марка» отклонил выпуск по причине невысокого качества сканированных фотографий времён войны.
Больше повезло штемпелям – все представленные эскизы были приняты. Правда, эскиз штемпеля к празднованию 65-летия Победы был отослан довольно поздно и времени для его изготовления не хватило. Поэтому в Магнитогорск был прислан стандартный вариант памятного штемпеля.
Но тем не менее, эскиз дизайнера Марины Макаренко не пропал даром. Благодаря руководителю фитнес-центра «Другое измерение» Юлии Тулуповой были отпечатаны небольшим тиражом немаркированные карточки, посвящённые, и в день юбилея В.Э.Дымшица эту карточку можно будет погасить специальным штемпелем, эскиз которого изготовил Алексей Шамарин.  
Правление городского отделения Союза филателистов России приглашает магнитогорцев 28 сентября на главпочтамт за памятным сувениром, который со временем наверняка станет настоящим раритетом.  
Магнитогорцы отметят юбилей легендарного строителя

 

Магнитогорцы отметят юбилей легендарного строителя
     
     

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка