Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Улиц горящих фонарей больше не будет?

магнитогорск. Спикер горсобрания Александр Морозов получил ответ от директора МП «Горэлектросети» Сергея Улитенко, в котором последний объясняет появление в магнитогорске улиц горящих фонарей.

5628 просмотров 5
Улиц горящих фонарей больше не будет?

Горэлектросеть старается ремонтировать поврежденные линии ночью, а включением-выключением уличных фонарей управлять из диспетчерского пункта.

«Верстов.Инфо» неоднократно сообщало, что улицы магнитогорска освещаются и в дневное время суток. Наши читатели, в свою очередь, приводили при этом конкретные адреса. Об этом же негодующе говорил председатель горсобрания Александр Морозов, призывая ущерб «общему бюджету» высчитывать из «личных зарплат» чиновников.

Похоже, что ситуация в скором времени изменится. Именно это следует из официального письма руководства муниципального предприятия Горэлектросеть, присланного на имя спикера Собрания. Включение наружного освещения в дневное время 13 ноября по пр.К.Маркса (от ул. Советской Армии до ул. Завенягина) и ул. Советской (от ул.Дружба до ул.Грязнова) выполнялось для определения места повреждения и ремонта питающих кабельных линий от трансформаторных подстанций до воздушных линий наружного освещения. Общее время включения составило один час. Видимо, именно в это время горящие фонари заметили наши читатели.

По заверениям Горэлектросети, в настоящее время работа по замене ламп по всем центральным улицам и мостовым переходам уже проводится в ночное время, по второстепенным улицам и поселкам города - в дневное, с разбивкой на небольшие участки с целью уменьшения времени включения наружного освещения.

В целях экономии энергоресурсов в настоящее время ООО «МЭК» реализуется программа оснащения пунктов включения наружного освещения системой, позволяющей  управлять наружным освещением с диспетчерского пункта. Планируется управление 170 пунктами из существующих 366 (по остальным 196 пунктам установить оборудование и программное обеспечение невозможно ввиду отсутствия необходимой связи). В настоящее время управлению с диспетчерского пункта подлежат 80 пунктов. До конца текущего года планируется обеспечить такими системами все 170 пунктов. При условии успешной реализации программы включение наружного освещения по данным пунктам можно осуществлять вне зависимости от графика, основываясь на показаниях люксметра (т.е. фактической освещенности в реальном времени). Согласно установленным нормам наружное освещение должно включатся при достижении уровня естественной освещенности не менее установленных норм согласно СНИП 23.05.95 «Естественное и искусственное освещение».

Для осуществления централизованного управления временем включения/отключения наружного освещения одновременно с диспетчерского пункта необходимо разработать программу, включающую в себя комплекс мероприятий (установка оборудования, обеспечение связи, программное обеспечение и т.д.), что потребует дополнительного финансирования из бюджета города. Для определения необходимого объема финансирования МП «Горэлектросеть» рассматривает опыт других городов и разные варианты реализации поставленной задачи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка