Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Перед фактом26 февраля 2011

Кому закон не писан, выясняло Объединение Защиты прав потребителей

Магнитогорск. Осенью 2010 года принято Постановление правительства РФ № 731 «О стандарте раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Но управляющие компании и ТСЖ не спешат его исполнять.

6552 просмотра 8
Кому закон не писан, выясняло Объединение Защиты прав потребителей

По поручению городского Собрания депутатов представители Объединения защиты прав потребителей провели независимое исследование соблюдения управляющими организациями требований, установленных Постановлением. И результаты оказались архинеутешительными.

Напомним читателям, что согласно Постановлению № 731 деятельность управляющих компаний уже в декабре должна была стать совершенно открытой и прозрачной. Любой собственник жилья в многоквартирном доме имеет полное право знать, за что он платит и что в итоге получает.

Сформировав три контрольные группы, специалисты Объединения защиты прав потребителей отправились изучать выполнение требований Стандарта, согласно которому информация уже должна быть размещена в полном объёме на стендах, на сайте администрации или собственном сайте управляющей организации, либо в официальных СМИ.  Было проверено 10 управляющих компаний. И что в итоге?

В газету «Магнитогорский рабочий» никто из управляющих организаций за это время с просьбой разместить информацию не обращался.

Непосредственно в офисах управляющих компаний и подведомственных им жилищно-эксплуатационных участках стенды с информацией о деятельности, подлежащей раскрытию, не отражают все требования Стандарта. В одной компании они отсутствовали вообще, в остальных информация предоставлялась не в полном объёме.

Что касается электронной версии, то тут всё ещё плачевнее. При исследовании специалисты столкнулись с отсутствием в некоторых офисах указаний электронных адресов сайтов, где размещена информация. В других по данным электронным адресам не так-то просто было найти нужные сведения, так как требовался специальный поиск. В ряде случаев информация вроде бы и есть, но чтобы с ней ознакомиться, надо было установить дополнительные специальные программы. И «шифруют» именно основную документацию, как то перечень произведённых работ и их стоимость, балансовый отчёт и тому подобное.

Закон есть, но выполнять его не спешат. И это касается не только управляющих компаний, но и ТЖХ, ТСЖ. И в конечном итоге собственник жилья снова в неведении.

Объединение защиты прав потребителей проинформировало о результатах исследования горсобрание и администрацию города. Сегодня надо ещё раз подчеркнуть, что требовать исполнения закона и защищать свои права надо неукоснительно, это в интересах собственников жилья, в наших интересах – потребителей.

Объединение планирует спустя некоторое время, чтобы дать управляющим компаниям шанс наладить информационное поле в соответствии с требованиями Стандарта, провести повторное исследование. Но тогда уже его результаты будут направляться в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Закон не дышло, он есть и должен исполняться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка