Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом29 сентября 2011

В городе растет заболеваемость ОРВИ

Магнитогорск. В Магнитогорске с начала сентября отмечается активный рост заболеваний ОРВИ, сообщают специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики».

4973 просмотра 6
В городе растет заболеваемость ОРВИ

За период с 19 по 25 сентября за медицинской помощью в больницы Магнитогорска обратилось 2126 человек. Из числа заболевших 1828 – дети. Эти показатели примерно на 16% больше, чем на прошлой неделе. Случаев гриппа в нашем городе пока не зарегистрировано.

Специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики» настоятельно рекомендуют во избежание заболевания ОРВИ соблюдать меры предосторожности. В первую очередь важно не допускать попадания болезнетворных вирусов на слизистые оболочки носа, глаз или рта. Для этого необходимо ограничить контакт с заболевшими людьми, особенно в первые 3 дня заболевания. Кроме того, необходимо помнить, что вирусы способны некоторое время задерживаться на предметах личной гигиены больного человека, а также на различных поверхностях в помещении, где он находится. Поэтому важно мыть руки после контакта с предметами, на которых могут оставаться вирусы.

В период массового распространения респираторных инфекций рекомендуется реже посещать места большого скопления людей (кино, театры, супермаркеты), а больше ходить пешком.

Следует отметить, что мыло, безусловно, не убивает болезнетворные вирусы. Мытье рук водой с мылом вызывает механическое удаление микроорганизмов с рук, чего вполне достаточно. Кроме того, риск подхватить напрямую зависит от иммунитета, т.е. сопротивляемости организма инфекциям. Для поддержания нормального иммунитета необходимо:

  • Правильно и полноценно питаться: пища должна содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов. В осенне-весенний период, когда количество овощей и фруктов в рационе снижается, возможен дополнительный прием комплекса витаминов.
  • Регулярно заниматься физическими упражнениями, желательно на свежем воздухе, в том числе ходьбой в быстром темпе.
  • Обязательно соблюдать режим отдыха. Адекватный отдых и полноценный сон – крайне важные аспекты для поддержания нормального иммунитета.
  • Избегать стрессов.

Курение – мощный фактор, снижающий иммунитет, который оказывает негативное влияние как на общую сопротивляемость инфекционным заболеваниям, так и на местный защитный барьер – в слизистой носа, трахеи, бронхов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка