Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом16 февраля 2012

Специалисты ЦМП рассказали, как побороть хандру

Магнитогорск. Зима сдает свои позиции, и наш организм, как ни странно, тоже. В конце зимы часты простуды, хандра. Специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики» Магнитогорска рассказали, как стать бодрее.

4862 просмотра
Специалисты ЦМП рассказали, как побороть хандру

Зимой врачи советует потреблять не больше 1,5 литра воды в день, чтобы не давать слишком большой нагрузки на почки, ведь зимой мы почти не потеем.

Рекомендуется есть больше сухофруктов - в них полезные вещества сохраняются гораздо лучше, чем в любой другой пище. Кроме того, в них много пектинов - пищевых волокон, которые помогут нашим уставшим от праздников желудку и кишечнику лучше переваривать пищу, а также калия, который выводит из организма лишнюю соль. Добавляйте сухофрукты в каши, варите компоты, заваривайте чаи и просто ешьте «всухомятку».

Самый простой способ поднять настроение и улучшить самочувствие - прогулка. Постарайтесь хотя бы раз в день быстрым шагом пройти 30-40 минут.

Очень полезны фитосборы, помогающие поддержать иммунитет. Можете купить готовые или собрать сами. Очистит организм от токсинов и подлечит уставшую печень сбор трав в равных пропорциях: шиповник, цветы бессмертника и календулы, корень ревеня и солодки, мята перечная и чистотел. Вечером залейте 3 столовых ложки смеси трав литром кипятка и настаивайте до утра в термосе. Пейте по трети стакана за 30 минут до еды.

Пара нехитрых упражнений так же помогут вернуть силы и бодрость. Особенно эти советы хороши для тех, кто накануне слегка перебрал. Сидя на стуле несколько раз сильно выгнитесь назад, снимая неприятную тяжесть с плеч, спины и шеи. Встаньте прямо, сведите лопатки как можно ближе друг к другу и задержитесь в этом положении на 5 секунд. Повторите 10 раз. Это упражнение расширит объем грудной клетки, облегчит обмен кислородом, нормализует кровообращение, снимет усталость.

Кроме всего прочего, специалисты советуют не есть позже 19-20 часов. При этом лучше всего ограничить в своем рационе мясо и жирные продукты. Молоко и кисломолочные продукты покупайте с жирностью не выше 0,5 процента. По утрам налегайте на мюсли – злаковые культуры приводят желудочно-кишечный тракт в боеспособное состояние. И самое главное – скажите алкоголю нет, и организм скажет вам спасибо!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: магнитогорск, цмп, хандра

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка