Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Транспортная «реформа» в Магнитогорске началась

Как передала сегодня программа «Вести. Магнитогорск», в городе  начался первый этап транспортной реформы. По решению главы города сразу два крупных предприятия объединятся. По мнению властей, это улучшит не только качество транспортных услуг, но и финансовое состояние предприятий. Начать решили с изменения тарифов.

4638 просмотров 5
Транспортная «реформа» в Магнитогорске началась
Хорошие условия проезда и большое количество пассажиров. Эти составляющие помогут, по мнению чиновников, решить финансовые проблемы предприятий. Решили: цены надо снижать, а маршруты корректировать. Единый проездной на трамвай и автобус за 500 рублей позволит с 1 апреля неограниченно ездить в течение месяца. Одна поездка на автобусе будет стоить 10 рублей, а не 12, как раньше. С какого числа - вопрос сейчас решает Единый тарифный орган. Ольга Обухова, исполняющий обязанности начальника отдела инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации Магнитогорска, сообщает: "На состоявшейся встрече с активистами городского совета ветеранов главой города было принято решение о бесплатном проезде пенсионеров всех уровней на садовых сезонных автобусных маршрутах с 18 апреля по 18 октября".
Лимит бесплатного проезда по социальной карте увеличится с 20 до 30 поездок. Пока открыт вопрос по льготным проездам в маршрутных такси. По решению правительства теперь маршрутки приравниваются к трамваям и автобусам и являются регулярным общественным транспортом со всеми вытекающими последствиями. Изменения коснутся посадки и высадки пассажиров. Теперь не будет остановок с такими названиями как: "здесь где-нибудь", "вот тут, за поворотом" или "у того магазина". Останавливаться маршрутные такси теперь будут в строго отведенных для этого местах.
"В плане порядка надо, я думаю, чтобы останавливались на остановках, так как каждый просит остановиться там, где ему удобно. Это тяжело водителю и создает определенную атмосферу", - считает Наталья Радченко. "Я пользуюсь только маршрутным такси, потому что быстро и удобно добираться, можно остановиться в любом месте, меня это всегда устраивало", - говорит Анна Труфанова.
К тому же брать плату за проезд и выдавать билеты в автобусах малой вместимости или по-другому - маршрутках, будут только во время остановки либо водитель, либо кондуктор. Какой она станет после нововведения, пока не решено. "Мы направили запрос в Единый тарифный орган, то есть каждый перевозчик сейчас должен пройти процедуру согласования, которую проходили наши муниципальные предприятия. Сначала мы в управлении экономики рассматриваем", - объясняет Ольга Обухова.
Как только тарифы установят, решат вопрос и со льготами. Следующий этап транспортной реформы - непосредственно само объединение транспортных предприятий.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка