Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом28 августа 2012

Трезвый-не трезвый. Инспекторы ГИБДД устроили фейс-алко-контроль

Магнитогорск. В ночь с пятницы на субботу на улицы Магнитки вышел едва ли не весь личный состав ГИБДД.

8730 просмотров 14
Трезвый-не трезвый. Инспекторы ГИБДД устроили фейс-алко-контроль

Ситуация с авариями при участии нетрезвых водителей остается тревожной. Четыре человека с начала месяца погибли в результате ДТП: трое были пешеходами, один – пассажир. В большинстве случаев аварии происходили в выходные дни или пятницу и совершались пьяными водителями. Именно поэтому операция «Нетрезвый водитель» стала необходимостью.

«Я ожидаю положительный эффект от результатов операции. Мы не допустим увеличения количества ДТП. Со временем вернемся к массовым проверкам водителей на состояние алкогольного опьянения», - сказал нашему корреспонденту начальник ГИБДД Андрей Мелехин еще до рейда. 

Всего 16 экипажей охраняли спокойствие пешеходов и водителей в пятничный вечер, плавно перетекающий в ночь. Наряды были усилены кабинетными сотрудниками. 

Результат не заставил себя ждать: зафиксировано снижение количества ДТП с пострадавшими людьми в выходные дни. 

Наш корреспондент и видеооператор портала magnitka.pro отправились в рейд сразу после получения сотрудниками последних инструкций. Первым объектом был въезд в сады за поселком «Нежный». Там столкнулись два автомобиля. К счастью, выяснилось, что водитель трезв как стеклышко. Далее наш экипаж припарковался на Московской. Там, покуда светло, было более-менее спокойно. 

«Как вы относитесь к подобной практике ГИБДД?», - спрашиваем у одного из пяти остановленных водителей.
«Положительно! Нечего пьяными за рулем ездить. Хотя и деятельность ГИБДД у нас оставляет желать лучшего, не так у нас все плохо. Был недавно в Самаре – вот там едут, как хотят!».
 

На самом деле, большинство водителей, увидев патрульный автомобиль, сбрасывают скорость. 

«Один обгонит, а весь поток все равно поедет медленно. Водители опасаются, и это не так уж плохо. Хуже было бы, если бы они ничего не боялись», - задумчиво изрек начальник отделения пропаганды БДД ГИБДД Федор Сумароковский. 

Позже Федор Геннадьевич повторил свои слова: стоило ему припарковать свой патрульный автомобиль на площади напротив городской администрации, как разъехались все любители там постоять-поболтать, а потом погонять. 

Авария с участием пьяного водителя случилась на Шоссе Космонавтов. «Герой» умудрился собрать сразу два автомобиля за свою пьяную поездку. Мало того, что мужчина был навеселе, и наверняка превышал скоростной режим, погодные условия были отнюдь не самыми благоприятными: шел ливень. Да еще и фонарь прямиком над местом аварии не горел – один-единственный на всю дорогу. 

Двое водителей, которых застали наши корреспонденты, не остановились по законному требованию сотрудников ГИБДД. Инспекторы разных экипажей погнались за нарушителями, и настигли обоих. Один из них – нетрезвый (по результатам медосвидетельствования на месте с 0,31 промилле в крови) водитель «Ауди». Второй оказался трезвым водителем «Мерседеса», непонятно почему рванувший от сотрудников ДПС. 

За время проведения операции, которая началась в пятницу вечером и завершилась в воскресенье, было выявлено 30 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Только 13 из них во время рейда, который проходил в ночь с 24 на 25 августа. За эти же сутки было выявлено 12 водителей, управлявших транспортом, не имея прав.

Напомним, что в выходные дни с 3 по 5 августа было зарегистрировано девять ДТП с пострадавшими, одно с погибшим. В период с 10 по 12 августа - 3 ДТП с пострадавшими, одно с погибшим. С 17 по 19 августа произошло шесть ДТП с пострадавшими людьми, один человек погиб.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка