Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Законотворчество... Оплата капитальных ремонтов домов перекладывается на собственников жилья?

Челябинская область. Депутаты Законодательного собрания области приняли в первом чтении законопроект о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах

5712 просмотров 45
Законотворчество... Оплата капитальных ремонтов домов перекладывается на собственников жилья?

30 мая на заседании Законодательного Собрания прошло первое чтение законопроекта «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области», сообщает пресс-служба ведомства.

Необходимость принятия данного законопроекта была продиктована остротой проблемы финансирования капремонтов в многоквартирных домах и изменениями федерального законодательства (изменения в Жилищном кодексе об организации капитального ремонта в жилых домах были приняты в Госдуме в декабре  2012 года). Власти и федерального, и регионального уровней пришли к выводу, что решить данную проблему возможно только с привлечением средств собственников жилья.  

Эксперты Минстроя посчитали, что если система финансирования ремонтов домов не изменится, и работы будут проводиться в том же объеме, через 10 лет  45 % жилья перейдёт в разряд аварийного. Новый порядок предполагает, что плата за капитальный ремонт зданий будет вноситься собственниками жилья и накапливаться в специальных фондах. По своему желанию южноуральцы могут вносить средства пропорционально площади квартиры в региональный фонд, либо создать ТСЖ.

В соответствии с Федеральным законом № 185, до конца 2013 года  должны быть завершены мероприятия по созданию региональных систем капитального ремонта (каждый субъект РФ обязан принять собственный региональный закон, регламентирующий порядок взятия платы с собственников жилья). Это является обязательным условием дальнейшей работы Челябинской области с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Своевременное принятие закона о капитальных ремонтах позволит региону получить средства из федерального бюджета по принципу софинансирования, уточняется в отчете Законодательно Собрания области.

После принятия закона у южноуральцев остается два месяца на то, чтобы решить, каким образом они хотят вносить деньги в накопительный фонд. Плата с жильцов будет взиматься индивидуально в зависимости от состояния дома в расчете на каждый метр. Планируется, что закон вступит в действие с 1 января 2014 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам Интернет-СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка