Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом28 августа 2013

Наградили героев. Юревич поблагодарил «народных спасателей»

Челябинск. Вчера, 27 августа, в резиденции главы региона Михаила Юревича состоялся прием южноуральцев, достойно проявивших себя во время наводнения на юге Челябинской области.

4408 просмотров
Наградили героев. Юревич поблагодарил «народных спасателей»

Это жители подтопленных территорий, которые наряду с властями и спасателями МЧС помогали сохранить чужие жизни, активно участвовали в организации спасательных мероприятий и ликвидации последствий паводка.

Напомним, список героев был сформирован по поручению Михаила Юревича, данному им две недели назад главам муниципалитетов. В итоге 48 человек из четырех районов области (Карталинского, Кизильского, Варненского, Нагайбакского) получили Почетные грамоты и Благодарственные письма губернатора.

«В этом году природная стихия уже второй раз испытывает Южный Урал на прочность. Сначала метеорит, теперь наводнение. Это всё чрезвычайные события. Но и в таких условиях люди проявили большое мужество и благородство души, –  сказал глава региона в приветственном слове. – Признателен всем, кто не растерялся, не поддался панике, когда резко стала прибывать вода».

Многие из собравшихся ценой собственной жизни спасали из затопленных домов стариков и детей, снимали с крыш и вывозили на лодках в безопасное место целые семьи, оповещали жителей, делились всем необходимым в пунктах временного размещения.

По словам Михаила Юревича, после таких событий люди начинают иначе смотреть на мир. «Главное, удалось максимально избежать человеческих жертв, которые в таких опаснейших ситуациях могут исчисляться десятками. За это вам отдельное, искреннее спасибо», – выразил благодарность губернатор.

Среди награжденных сегодня – Василий Нехорошков. Житель Карталинского района с риском для собственной жизни спас 12-летнего подростка, сорвавшегося с обрыва в реку, уже наполняемую паводком.

Ольга Кетлер из Карталинского района – наиболее пострадавшей от «большой воды» территории  – организовала пункт временного размещения, ухаживала за больными и инвалидами, занималась доставкой горячей пищи и воды. Ольга Вячеславовна  признается:

«Я не могу сказать, что мы проявляли геройство. С нашей стороны, это, в первую очередь, был долг. Это наша работа, то, чему мы служим. Всем своим коллективом Управления соцзащиты населения мы были там, где нам положено было быть».

Когда вода отступила и стали понятны масштабы бедствия, жителям пострадавших домов и хозяйств в первое время своими силами пришлось восстанавливать последствия ущерба. И здесь была важна помощь каждого. Аня Матова из Варненского района рассказала о своих впечатлениях от участия в этой непростой работе. 14-летняя девочка помогала семье подруги восстановить домашнее хозяйство – дом серьезно пострадал от паводкового потока. За усилия в ликвидации последствий паводка самая юная спасательница получила от губернатора электронную книгу.

Отдельно сегодня чествовали и сотрудников МЧС России. Слова благодарности  сказали и варненским бойцам пожарной охраны – тем, кто спасал  людей с крыши экскаватора, оказавшегося посреди бушующего потока реки Карталы-Аят. Один из жителей не умел плавать, и группой пожарных было принято решение сделать переправу из подручных средств. В итоге удалось спасти всех.

В завершение церемонии чествования глава региона Михаил Юревич еще раз отметил вклад всех южноуральцев в ликвидацию последствий природного катаклизма.

«Мы понимаем, что масштабы нанесенного ущерба огромны, но будем стремиться их минимизировать в кратчайшие сроки, в том числе благодаря поддержке федерального правительства и Президента, который держит на личном контроле ход восстановительных работ в Челябинской области», – подчеркнул Юревич.

Отметим, что уже началось восстановление инженерной и дорожной инфраструктуры пострадавших территорий. Жителям оказывается вся необходимая помощь. Тем, у кого дома не подлежат восстановлению, будет предоставлено новое жилье. По поручению главы региона, до 10 сентября руководители муниципальных районов должны составить подробный свод о переселении каждой пострадавшей семьи, чьи жилища будут отправлены под снос, сообщили в пресс-службе губернатора.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка