Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Перед фактом25 сентября 2013

Очень уж дорогой сыр в бесплатной мышеловке. Таможенники рассказали, как обманывают честной народ

Магнитогорск. Эта схема давно отработана в Латвии: покупается старый автомобиль, регистрируется на латвийца, благо налога на регистрацию ТС в этой стране не существует, и завозится, например, в Россию. Где продается наивному русскому парню за какие-то 200 тысяч рублей.

7208 просмотров 13
Очень уж дорогой сыр в бесплатной мышеловке. Таможенники рассказали, как обманывают честной народ

Вопрос, почему россиянин верит, что БМВ или Мерседес можно без проблем купить за грош, остается риторическим. Он покупает иномарку-десятилетку с поддельными таможенными декларациями и живет припеваючи до первой проверки. Причем не до первого поста ДПС – там может и «прокатить». А например до первого соответствующего рейда или до встречи с таможенниками. И тут узнается, что декларации – поддельные, «растаможка» обойдется в сумму от 200 тысяч до 1,5 миллиона, а продавец авто – чистой воды мошенник.

Интересно, что такая незамысловатая схема может обернуться печальными последствиями лишь для одного звена преступной цепи: для иностранца, который перегоняет в Россию машину. По нашему законодательству иностранный гражданин может год кататься по России на нерастаможенном автомобиле. Но и за нарушения таможенного законодательства ему грозит лишь административная ответственность. Хозяин «халявной» иномарки остается без автомобиля (он конфисковывается через суд), и винить в этом он может только свою природную доверчивость.

«Подобных случаев в Магнитогорске четыре. В Латвии эта схема поставлена на поток. В России страдают, в основном, крупные города», - комментирует старший уполномоченный по особо важным делам отделения административных расследований Алексей Хамзин.

Единственный способ обезопасить себя от покупки незадекларированного автомобиля – обратиться за консультацией в правовой отдел таможни. Как правило, при покупке авто родом из другой страны, новый владелец должен будет выплатить суммы обеспечения, которые зависят от года выпуска «железного коня» и количества лошадиных сил. Даже в самом лучшем случае эта сумма будет около 200 тысяч рублей. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка