Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Теперь со знаменем. Кадетам школы № 38 подарили знамя

Магнитогорск. Кадетам школы № 38 им. Машковцева вручили знамя. В торжественном мероприятии принял участие сам Атаман Оренбургского войскового казачьего общества, генерал Владимир Романов.

5408 просмотров 15
Теперь со знаменем. Кадетам школы № 38 подарили знамя

С самого начала было видно: школьники готовились к ответственному моменту. Форма с иголочки, выправка – почти военная, организованность отличная. Пожалуй, только с построением не все гладко было – юным командирам не сразу удалось утихомирить вертлявый личный состав.

Однако, как только вынесли Государственный флаг и заиграл гимн, все проблемы с дисциплиной тотчас испарились. Только по усам, да по погонам отличаешь – где дети, а где матерые казаки. 

Внесли знамя. С приветственным словом к будущим военным обратился Владимир Романов: «Я считаю, казак может быть кем угодно: и учителем и врачом, но все же главное его предназначение – быть защитником своей Родины. И в этом смысле боевое знамя – это символ чести, доблести, смелости и кадетского братства. Надеюсь, те годы, что вы проведете под этим стягом, сплотят вас и превратят в настоящих друзей, несмотря на любые жизненные невзгоды».

Поочередно в древко, на котором закреплено полотно знамени, вбили гвозди. Атаман и далее с понижением ранга вплоть до командиров кадетских классов – такова традиция. Ребята хором спели песню «Любо, братцы, любо», старшеклассники устроили небольшое показательное выступление, демонстрируя навыки рукопашного боя. 

 - Для них, как для будущих военных, сегодня волнительный и знаменательный день, - подчеркивает член Совета стариков Станислав Пустовит, - Закладывается первый камень в фундамент их боевого духа.
После торжественного выноса флага и знамени мальчишки и девчонки под «Марш славянки» отправились на занятия. А родители, пришедшие посмотреть на своих чад (благо суббота), разбрелись по своим делам. Сегодняшнее мероприятие в школе № 38 – завершающее в череде запланированных официальных акций у генерала Владимира Романова. Его дальнейшие планы пока неизвестны. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: кадеты, казаки, атаман

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка