Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Перед фактом28 декабря 2013

80% студентов считают, что от них ничего не зависит. Молодежь будут привлекать к политической жизни

Магнитогорск. В библиотеке Крашенинникова прошел смотр-конкурс «Дни политической рекламы». Кажется, дело дойдет до практической реализации некоторых проектов.

5211 просмотров 6
80% студентов считают, что от них ничего не зависит. Молодежь будут привлекать к политической жизни

К участию в конкурсе были привлечены студенты МаГУ и МГТУ. В качестве экспертов выступали социологи, представители СМИ, общественные и политические деятели. Цель конкурса – заинтересовать молодежь политической жизнью города и страны, помочь начинающим журналистам и пиарщикам сформировать свое видение ситуации и дать им возможность на практике применить полученные в ВУЗах знания. С другой стороны, организаторы хотели выяснить настроения современной молодежи относительно развития политсистемы России.

Конкурсанты оказались весьма подкованы в области проблем нашего общества и представили на суд жюри социально-направленные разработки. Тематика: от борьбы с курением до ликвидации правовой неграмотности. Кстати, слово «грамотность», как потом отмечали присутствующие, стало лейтмотивом всего конкурса. Видимо, российской общественности настало время учиться, усваивая новые правила гражданского общества, если молодежь этим всерьез обеспокоилась. 

Между тем, в основе разработок начинающих пиарщиков лежат реальные социологические исследования. Социолог Елена Зайцева рассказала о проведенном опросе 300 студентов МГТУ с целью выявить настроения студенчества. Согласно опросу, 87% респондентов считают, что молодые люди должны быть более активны, чем сейчас (и при этом каждый пятый опрошенный не знал точную дату выборов в Государственную Думу).

Почти 80% студентов заявили, что от них на выборах ничего не зависит (примерно такие же данные дает ВЦИОМ). Власть, по мнению большинства будущих профессионалов своего дела, не слишком озабочена повышением уровня жизни, улучшением условий, в которых живут ее граждане, недостаточно принципиально ведется борьба с коррупцией.

В таких условиях на первый план выходит задача стимулирования молодого поколения к участию в жизни страны. Соответственно, к проектам, вышедшим на конкурс, предъявлялось одно главное требование – практическая направленность и эффективность. В итоге, безоговорочную победу одержала идея проведения молодежной патриотической игры «Прошлое – основа будущего». По замыслу ее идеологов, она должна не только расширить кругозор участников, но и подтолкнуть их к размышлению о настоящем положении дел и, возможно, к действиям. Так реклама пересеклась с краеведением.

«Мы очень рады, что нашу задумку оценили, - рассказывают разработчики игры Ирина Максимова, Айгуль Тажикеева и Виктория Васильева, - Более того, кажется, мы нашли здесь единомышленников в плане реализации проекта. До этого мы думали, что все придется делать только самим».

Неподдельный интерес с уклоном на сотрудничество к разработке трех девушек проявили представители молодежной и общественной палат. Дальше – рутинная работа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка