Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Белоснежки на самом деле не было. Ветераны войны в Афганистане побеседовали с современной молодежью

Магнитогорск. В «Библиотеке Крашенинникова» состоялась встреча ветеранов-афганцев с молодежью.

10090 просмотров 11
Белоснежки на самом деле не было. Ветераны войны в Афганистане побеседовали с современной молодежью

15 февраля 1989 года последние советские воины покинули территорию Афганистана. В связи с приближением памятной даты, в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошла встреча ветеранов боевых действий с молодежью города. Мероприятие получило символичное название «Время выбрало нас». В роли ведущей выступила историк, доцент кафедры истории России МаГУ Елена Буряк.

«К сожалению или к счастью – это как посмотреть – слова «война в Афганистане» ничего не говорят. А между тем, это наша недавняя история, это наша жизнь, - подчеркнула Буряк. - Мы должны помнить и знать, что там было и как там было на самом деле».

Правда, разговор неизбежно выстроился не только в русле воспоминаний ветеранов - отчетливо просматривалась тенденция сравнить: как было тогда и как есть сейчас. Нужно признать, что современному поколению действительно почти нечем похвастаться перед бывалыми воинами.

Когда им было по 18-19 лет, считалось жутким позором не отслужить в армии, отказаться, если даже такая возможность была, от направления в горячую точку. Притом, двигали ими, прежде всего, патриотические соображения. И даже после службы афганцы не ушли в сторону от социальных потрясений, а деятельно влились в работу по патриотическому воспитанию нового поколения.

«Жизнь на гражданке после войны казалась пресной, - утверждают в один голос  ветераны. - На войне, к тому же, все было понятнее и люди были честнее. Наверное, поэтому многие из нас, отслужив, старались опять вернуться в зону боевых действий».

В процессе беседы вспомнили о кинематографе про Афганистан. Среди пришедших в библиотеку ветеранов, были и те, кто служил в знаменитой девятой роте.

«Если отталкиваться от фильма, скажу сразу: Белоснежки у нас не было, - пошутил Анатолий Бокунов. - Зато художник – реальное лицо. Он разрисовал всю нашу базу и действительно носил с собой вместо сухпайка краски».

Молодежь, сидевшая в зале, то ли от стеснения, то ли от нахлынувших эмоций, почти не задавала вопросов, слушая военные байки героев встречи. Единственный достойный вопрос, прозвучавший из зала: чему воины Афганистана учат своих детей? Оказалось, дети тех, кто воевал, от армии не «косят», некоторые из них служили в Чечне. Быть людьми в любой ситуации – вот главная ценность, а мужество нужно не только на войне. Просто, бесхитростно и доступно… «Дефицит мужественности» - такой термин применили ветераны, характеризуя современную жизнь.

Заместитель главы города Вадим Чуприн, обращаясь ко всем пришедшим в самом начале мероприятия, сказал: «Эта встреча, я думаю, надолго запомнится нашим школьникам и студентам. Здесь есть о чем поговорить и что послушать». Судя по задумчивым лицам  мальчишек и девчонок в момент, когда те покидали библиотеку, заместитель главы города угадал их чувства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка