Ваш регион

+4°

утром +9°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Дубровский: «Я горжусь, что я выпускник этого вуза». МГТУ отметил 80-летний юбилей

Магнитогорск. МГТУ принимал сегодня поздравления с 80-летием. В вуз приехали руководители крупных промышленных предприятий и вузов Магнитки, Челябинска и Башкортостана, чиновники, политики, общественные деятели.

7119 просмотров 7

Всё же главным гостем МГТУ стал врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский. С утра вуз принимал гостей в малом зале. Чаще всего дарили цветы и картины с лесом. Правда, на картине, которую привезла директор школы № 4 Наталья Никифорова, оказались цветы. Подарок оказался экзаменационным заданием, которое выполнила семиклассница Полина Боброва.

Бориса Дубровского ждали к четырем. К этому времени были приурочены еще одна торжественная часть и праздничный концерт. Сначала прозвучал гимн МГТУ. В нем пелось о героях, которые с наукой на «ты» и о славном университете, превращающем жизнь в мечту. Затем энергичная ведущая отметила, что 80-летний МГТУ откликнется во многих уголках нашей страны. Ведь его выпускники трудятся почти на всех предприятиях Челябинской области и в очень многих организациях России, СНГ. Среди выпускников руководители министерств, депутаты ЗСО и Госдумы, выдающиеся спортсмены и деятели культуры. Ученые университета известны как в нашей стране, так и за рубежом. Многие из них – лауреаты премии правительства России. МГТУ сотрудничает со многими крупнейшими предприятиями. И более всего – с ММК. 

Дубровский: «Я горжусь, что я выпускник этого вуза». МГТУ отметил 80-летний юбилей
Дубровский: «Я горжусь, что я выпускник этого вуза». МГТУ отметил 80-летний юбилей

Затем на сцену поднялся и.о. губернатора Борис Дубровский. Извинился перед теми знакомыми, с кем не успел поздороваться, когда проходил по залу. Пошутил, что надеялся выступить первым и оказаться оригинальным. Можно было сказать, пояснил, что несмотря на 80-летие университет остается современным учреждением, но все уже сказано. 

– Это праздник наш! – уже серьезно заявил Борис Александрович. – Я горжусь, что я выпускник этого вуза. 85 лет городу, 82 года ММК, 80 – университету. Эта триада поддерживает друг друга идеями, мотивациями. Очевидно, что драйв присутствует и в городе, и на комбинате, и в университете. Хочу особенно отметить: у МГТУ есть такой навык, которого нет у других университетов. У них нет нацеленности на результат. Эта работа важна сейчас. А у нашего вуза это было всегда. Всегда он готовил кадры для народного хозяйства, востребованные не только на комбинате. Мы, выпускники, узнаем друг друга и радуемся, что закончили когда-то один институт, теперь университет.
Дубровский: «Я горжусь, что я выпускник этого вуза». МГТУ отметил 80-летний юбилей

Глава городской администрации Магнитогорска Евгений Тефтелев тоже оказался выпускником горно-металлургического института. Он отметил, что благодаря вузу в Магнитке есть еще одна визитная карточка. 

– Все это время вуз готовил не только руководителей предприятий и учреждений, но и кадры, которые работали на партийно-комсомольской работе. И сегодня МГТУ дает не только технические знания, но и умение работать с людьми. Умение быть креативными.
Дубровский: «Я горжусь, что я выпускник этого вуза». МГТУ отметил 80-летний юбилей

Было отмечено, что визит Бориса Дубровского в Магнитку связан и с другими мероприятиями. Наступает ответственная пора не только сдачи экзаменов и сессии. 14 сентября мы будем выбирать губернатора Челябинской области. Борис Александрович поехал на праймериз, а в актовом зале МГТУ опустился белый экран, на котором замелькали исторические кадры из жизни вуза. Институт был организован 9 апреля 1934 года на базе филиалов уральских вузов, возникших двумя годами раньше. Первым его директором был А. М. Упеник – выпускник академии имени Сталина. В вузе работали 19 преподавателей, очно и заочно учились 185 студентов… 

После фильма о техническом вузе на сцену вышла шоу-группа «Киви» в касках и рабочих комбинезонах. Артисты изображали производственный процесс, затем, переодевшись, - хоккейные баталии. Когда «наши» победили, для поздравления был приглашен главный федеральный инспектор области Артем Пушкин. Он отметил, что Южный Урал – кузница кадров. И зачитал приветственный адрес полпреда УРФО. Заместитель губернатора Евгений Редин признался, что и он – выпускник магнитогорского технического вуза. Поблагодарил преподавателей, которые воспитывали, вкладывали в голову знания, которые потом стали очень востребованы. И вручил некоторым из них почетные грамоты губернатора. Потом – благодарственные письма от областных депутатов. 

Заместитель областного министра образования и науки Галина Казакова рассказала всем, что у нее на руке часы с надписью «МГТУ».

– МГТУ – авангард образования! – заявила Галина Михайловна. – МГТУ идет в ногу со временем. По МГТУ можно сверять свою жизнь. 80 лет с позиции жизни человека – возраст, когда истина постигается, мудрость приходит. Но с позиции университетов, которые зародились в средневековье – это младенчество, когда вся жизнь впереди, силы неуемные и ты знаешь, что весь мир будет у твоих ног. Осуществления всех ваших планов! Планы пусть будут дерзкими и масштабными!

Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков выразил уверенность, что вуз станет национально-исследовательским. А замглавы Магнитки Вадим Чуприн отметил золотой фонд отечественной науки, который собран в вузе, славную историю, твердый шаг сегодня и перспективы развития в будущем. 

Про горячую сталь пели артисты театра оперы и балета. Танцевали юные воспитанники ансамбля «Театро» Правобережного центра творчества. Мощным басом потряс зал лауреат международных и всероссийских конкурсов, выпускник МГТУ Евгений Сорокин. Потом выступала акробатическая группа МГТУ, танцевали вальс артисты балета. Порцию хорошего настроения привнесли парни шоу-группы «Баян-позитив» и ансамбль русской песни «Земляниченка».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка