Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом24 сентября 2014

Немецкий самолет на дне Банного. Поисковики проверяют невероятную версию

Абзелиловский район. Энтузиасты из поисковых отрядов ищут на дне озера Банное обломки немецкого самолета-разведчика.

10884 просмотра 37
Немецкий самолет на дне Банного. Поисковики проверяют невероятную версию

По словам поисковиков, немецкий самолет мог упасть в акватории Банного в 1942 году. Этот факт не зафиксирован в архивах, но энтузиасты всё равно решили проверить эту версию, сообщает ГТРК «Южный Урал».

«Есть версия, что сюда в годы войны, в 1942 году, упал немецкий самолет-разведчик. Он был сбит зенитными орудиями, которые находились на прикрытии Магнитогорска. И самолеты эти летали через Казахстан. В Казахстане у них был так называемый аэродром подскока», – рассказывает Владимир Волков, командир поискового отряда «Высота» (Межгорье).

С помощью сложных приборов дистанционного сканирования поисковики вместе с учеными обнаружили в районе озер Банное и Чебачье, в 40 километрах от Магнитогорска, аномальные зоны. Если в озере и есть обломки самолета, предполагают поисковики, то именно в этих секторах, общей площадью в несколько десятков квадратных метров.

По словам поисковиков, немецких диверсантов могли забрасывать в этот район Башкирии. Дело все в легендарной «Магнитке», которая была в то время, по сути, оборонным предприятием страны.

Поиски затрудняет тот факт, что Банное - самое глубокое озеро Башкирии с толстым слоем ила. Вскоре к поискам должны присоединиться и аквалангисты из магнитогорской школы дайвинга. Они будут прочесывать дно специальными поисковыми щупами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка