Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Перед фактом25 сентября 2014

Лучше украинская мама, чем магнитогорская бабушка? За судьбой избитой малышки следит Павел Астахов

Магнитогорск-Санкт-Петербург. Судьба маленькой Алисы Кудиновой, которую жестоко избивал отчим, до сих пор не решена.

8996 просмотров 2

История, начавшаяся в августе этого года, когда в больницу Санкт-Петербурга попала жестоко избитая девочка, которой нет и двух лет, до сих пор не разрешилась. Ситуацию взял под контроль детский омбудсмен при президенте РФ Павел Астахов. 

Несмотря на то, что за Алисой приехала бабушка, она до сих пор не может забрать малышку домой. Следствие еще продолжается, а активисты группы помощи Алисе в социальной сети «ВКонтакте» и вовсе считают, что малышку необходимо изъять у родственников и передать на воспитание другой женщине. По мнению активисток, родная бабушка из Магнитогорска будет защищать свою дочь, маму Алисы. А значит девушка может выйти из СИЗО, где сейчас находится, и вновь будет с ребенком. Так что пусть лучше Алису удочерит женщина, которая ухаживала за Алисой в больнице – Ирина Реутова. 

Лучше украинская мама, чем магнитогорская бабушка? За судьбой избитой малышки следит Павел Астахов

Активисты организовали сбор подписей на имя Павла Астахова с просьбой разобраться в судьбе малышки. Петицию уже подписали 137 516 человек. В связи с огромным резонансом, который вызвала эта история, выходом сюжета об Алисе на Первом канале (передача «Пусть говорят»), уполномоченный при Президенте по правам ребёнка взял ситуацию под личный контроль. Об этом на сайте, где размещен сбор подписей, выложена соответствующая запись. 

Однако не все в этой истории так прозрачно, как может показаться на первый взгляд. Участники другой группы «ВКонтакте», отслеживающие случаи мошеннических сборов, считают, что Ирина Реутова решила нажиться на горе малышки. Несостоявшаяся опекунша открыла сбор в помощь Алисе на свои реквизиты, чтобы собирать деньги на детскую одежду, юристов, которые помогут ей с удочерением, подарки для девочки… Сбор, ведущийся неофициально, предположительно продолжается до сих пор. При этом в сети появилась непроверенная информация, что Ирина Реутова – гражданка Украины, не имеющая даже разрешения на временное пребывание в России. Следовательно, женщина не может быть опекуном девочки и не может её удочерить, а сборы на юридическую помощь для удочерения  -  мошеннические. 

Так или иначе, но на данный момент вопрос о передаче Алисы под временную или постоянную опеку родной бабушке остается открытым. Такое решение должны будут принять органы опеки по месту регистрации девочки, т.е. в Магнитогорске. В настоящее время проводится судебно-медицинская и психолого-педагогическая экспертизы, на основании которых будет принято решение о лишении матери малышки родительских прав. Специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка поддерживают связь с бабушкой девочки и следят за развитием ситуации. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства ГСУ СК РФ по Петербургу. Забрать ребенка из Петербурга нельзя, пока не будут закончены следственные действия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка