Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Дело за малым. Больше 20 граждан Украины хотят стать магнитогорцами

Магнитогорск. Прошло первое в этом году заседание рабочей группы по рассмотрению кандидатур соотечественников, планирующих переезд в город металлургов. Было рассмотрено 26 заявок.

6079 просмотров 4
Дело за малым. Больше 20 граждан Украины хотят стать магнитогорцами

Подавляющая часть из переселенцев, а именно 22 человека, – граждане Украины. Если члены комиссии одобрят кандидатуру каждого из желающих стать нашими соотечественниками, они получат право на получение гражданства России в упрощенном порядке. Кроме того, их семьи могут рассчитывать на компенсацию расходов на переезд и перевозку личного имущества, а также единовременное пособие на обустройство и оплату государственной пошлины.

Напомним, на Южном Урале реализуется государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013 - 2015 годы». С начала ее действия рабочая группа в составе представителей управлений здравоохранения, образования, социальной защиты, службы занятости, ФМС и других структур встречалась 43 раза. За это время члены комиссии коллегиально согласовали 164 кандидатов и 250 членов их семей. В их числе 161 гражданин Украины, 173 гражданина Казахстана, 38 граждан Узбекистана, а также граждане Молдовы, Киргизии, Таджикистана, Армении, Республики Беларусь. Примечательно, что львиную долю потенциальных соотечественников составляют мужчины и женщины трудоспособного возраста, владеющие рабочими, востребованными на рынке труда профессиями - это один из критериев согласования кандидатуры.

Добавим, что чаще всего граждане Украины устраиваются в Магнитогорске кондукторами и контролерами на транспорте, электрогазосварщиками, подсобными и кухонными рабочими, продавцами, младшими воспитателями, медсестрами и уборщиками помещений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка