Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Безработные, с детьми. С начала года 350 жительниц Магнитки встали на биржу труда

Магнитогорск. Специалисты Центра занятости населения проанализировали рынок труда нашего города за пять месяцев 2015 года.

5846 просмотров 1
Безработные, с детьми. С начала года 350 жительниц Магнитки встали на биржу труда

За это время на биржу труда обратилось почти пять тысяч человек, из них каждая девятая – женщина, воспитывающая несовершеннолетних детей. И работникам Центра было, что им предложить, ведь учреждение предоставляет полный спектр государственных услуг этой категори граждан.

По словам начальника отдела профориентации и профессионального обучения Натальи Фоменко, если вы уволились с прежнего места работы, не получаете пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, хотите обучиться новой или смежной профессии или повысить квалификацию – вам дорога в Центр занятости населения.

«После регистрации инспекторы предлагают варианты работы с учетом профессионального опыта молодой мамы, навыков, квалификации и пожеланий. Если возникают трудности с поиском работы, после присвоения статуса безработного женщину могут направить на обучение или дополнительное профессиональное образование», - рассказывает специалист.

С начала года перечисленными услугами воспользовались 30 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Например, на этой неделе к обучению приступает группа из 10 человек – все они скоро станут профессиональными мастерами по маникюру. При этом во время получения новых знаний все ученицы будут получать стипендию.

Важно отметить, что обучение по направлению от биржи труда доступно для тех граждан, кто не имеет квалификации; не может найти подходящую работу из-за отсутствия необходимой квалификации; не может трудоустроиться из-за того, что по имеющейся у него квалификации в городе нет работы; утратил способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Перед тем, как приступить к обучению, все безработные проходят консультацию по профессиональной ориентации.

«Специалист Центра занятости информирует о профессиях и специальностях, консультирует по выбору профессии образовательного учреждения; помогает определить, в какой сфере деятельности человек может применить свои знания и способности», - говорит  инспектор отдела переобучения Марина Маслова.

Затем, в зависимости от выбранной профессии женщину могут направить на краткосрочную курсовую профессиональную подготовку; переподготовку; повышение квалификации в организации, осуществляющие образовательную деятельность, прошедшие конкурсный отбор и имеющие лицензию на проведение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования. За пять месяцев текущего года услугу по профессиональной ориентации получили 364 женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей.

Самым инициативным мамам специалисты по профориентации предлагают организовать свое дело. После регистрации в качестве юрлица, индивидуального предпринимателя или фермерского хозяйства Центр занятости выплачивает начинающим бизнес-вумен единовременную финансовую помощь на затраты, связанные с ведением своего дела. С начала года этой услугой воспользовались семь женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Помимо вышеперечисленного, каждая женщина, обратившаяся в службу занятости, может рассчитывать на комплекс следующих услуг. Во-первых, «информирование  о положении на рынке труда». Во-вторых, «психологическая поддержка». В-третьих, «Социальная адаптация  безработных граждан на рынке труда». Кроме того, каждому зарегистрированному в Центре занятости населения в качестве безработного могут оказать социальную поддержку в виде пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности. Также, кроме поиска постоянного места работы, в Центре могут предложить варианты оплачиваемых общественных и временных работ или даже переселение в другую местность для реализации своих профессиональных способностей.

Отметим, всего с начала года в нашем городе признали безработными более 350 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка