Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
7 марта
6 марта
Как выбрать подарок к 8 Марта с помощью нейросетей – Билайн
15:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wEyjSZ
Сенсация на избирательном поле
Пропажа из итогового протокола выборов голоса председателя «Яблока» создала прецедент: Хамовнический суд постановил пересчитать поданные избирателями бюллетени. В борьбе за признание итогов выборов в Мосгордуму 11 октября фальсифицированными оппозиция вчера одержала первую победу. Суд отменил итоги голосования на избирательном участке № 192 и обязал территориальную избирательную комиссию Хамовнического района провести повторный подсчет голосов избирателей.

Пересчет начнется сегодня утром, сообщил представитель «Яблока».
Это участок, где 11 октября проголосовал за «Яблоко» лидер партии Сергей Митрохин и его семья. Согласно теперь уже отмененным результатам выборов, за «Яблоко» там не было подано ни одного голоса и ни один бюллетень не был признан недействительным.
Митрохин предложил считать эти результаты ярким примером фальсификации — и обратился с жалобой в Мосгоризбирком. Там его требование поддержали и направили его заявление в суд.
Митрохин выразил вчера надежду, что такие же решения будут приняты еще по 18 участкам: «Яблоко» направило в Мосгоризбирком копии протоколов наблюдателей, цифры в которых не сходятся с официальным результатом.
В Мосгоризбирком переданы также 225 копий протоколов, оформленных с грубым нарушением избирательного законодательства, рассказал юрист «Яблока» Валерий Слесарев. Они или не заверены надлежащим образом, или в них отсутствует обязательная информация — например, сведения о поданных в комиссию жалобах. Такие нарушения могут служить основанием для отмены решения об итогах выборов и пересчета голосов. «Мы рассчитываем инициировать пересчет голосов примерно на трехстах участках», — констатировал Слесарев. В ходе кампании избирательные комиссии предъявляли очень строгие требования к документам и отказывали в регистрации даже за отсутствие в подписном листе пустой графы. «Яблоко» рассчитывает, что и к своим документам избиркомы будут столь же требовательны.
Но Мосгоризбирком вчера решил не инициировать пересчет голосов, а направить представленные партиями протоколы в прокуратуру для проверки. «Яблоко», ЛДПР и КПРФ передали в комиссию 46 копий протоколов, сообщила член Мосгоризбиркома Римма Кузнецова, расхождения с официальными данными признаны в 38, их и отправят в прокуратуру. Среди неотправленных — копия протокола с участка № 1702 в Даниловском районе Москвы, полученная наблюдателем «Яблока». Согласно ей, выдано всего 426 бюллетеней; по данным ГАС «Выборы» — на 550 больше, 976 бюллетеней; на 550 голосов различается и результат единороссов в копии и в ГАС «Выборы»: 192 против 742. Представители ЛДПР пытались передать в комиссию копии еще 50 протоколов, но их не приняли, сославшись на отсутствие оригинала, сообщил член Мосгоризбиркома от ЛДПР Иван Петров.
Копии протоколов, полученные наблюдателями, не могут стать достаточным свидетельством нарушения и не позволяют обратиться в суд, объяснил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов причины передачи копий в прокуратуру.
Сообщениями о прочих нарушениях комиссия займется позднее, пообещал Горбунов. Масштабы расхождений Мосгоризбирком не оценивал.
Во вторник Никулинский суд Москвы отказал коммунистам, которые пытались инициировать пересчет голосов на участке № 2619 (пр-т Вернадского), откуда при подведении итогов выборов удалили всех представителей партии. «Это был пробный процесс, мы пытались оценить готовность власти реагировать на жалобы оппозиции», — объясняет член Центризбиркома с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков. Случаи, когда пересчет голосов менял политический расклад, известны: в дагестанском парламенте после пересчета голосов по итогам прошедших в марте 2007 г. выборов стало на две партии больше — 7%-ный барьер преодолели коммунисты и «Патриоты России». Решение о пересчете принял избирком республики по многочисленным жалобам партий.
В Москве 3276 избирательных участков, партии пытаются обжаловать результаты менее чем на 10% из них, рассуждает политолог Михаил Тульский, даже если везде пересчет покажет правдивый результат, это снизит процент «Единой России» по Москве максимум на 3-4%. А результат каждой из не прошедших в Мосгордуму партий вырастет на 0,5-1%. Даже ЛДПР с ее 6,1% после пересчета вряд ли перешагнет 7%-ный барьер. Эсеры же и «Яблоко» получат надежду на представительство, только если будут пересчитаны и получены честные результаты на 700-1000 участках. Пересчет может и не дать честного результата, предупреждает Тульский: в промежутке между решением суда и его исполнением бюллетени, хранящиеся в зданиях теризбиркомов (все они находятся в зданиях управ), вполне могут подменить или «добавить».
Коммунисты пока не спешат в суды с требованием пересчета голосов, говорит Клычков. Более перспективным выглядит сбор заявлений от людей, которые числятся проголосовавшими, но участия в выборах не принимали. Подозрительной выглядит явка в 70%, если на соседнем участке она не выше 25%, объясняет Клычков. «Если будет установлен хотя бы один такой факт, можно возбуждать уголовное дело о фальсификации выборов, которое позволит провести проверку всех списков избирателей, установить подлинный уровень явки и на основании этих данных аннулировать итоги выборов», — надеется он.
Анастасия Корня
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
88 тысяч - это круглая сумма? Друзья, купите учебник математики за пятый класс!
Вчера, 20:02Опять наши журналиЗды пишут про исправительные колонии ОСОБОГО режима. Так вот запомните, умники вы наши, что с зоны ОСОБОГО режима не то, что по УДО - вообще никто никогда не выходит. За очень редким исключением.
Вчера, 20:00Ну или у него такой оборот, что 400к в месяц - это капля в море, которую он не замечал.
Вчера, 14:17Данное существо вообще надо было утилизировать, а оно ещё там вякает чего-то.
Вчера, 12:22Почему и зачем лицо замыливать? Хочется поглядеть на этого ЧЕЛОВЕКА. По тельняшке не определить.
Вчера, 10:48Почему и зачем лицо замыливать? Хочется поглядеть на этого ЧЕЛОВЕКА. По тельняшке не определить.
Вчера, 10:48Штраф 100 рублей, а лучше понять и простить он же хороший.
Вчера, 10:45Раз песков сказал, значит ждем роста цен
Вчера, 08:46Почему от этого казнокрада вообще принимают иски?
Вчера, 07:02Круто. Россияне, не обожритесь!
5 марта